Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 21:06

В США уволенный сотрудник телекомпании расстрелял съемочную группу в прямом эфире

В американском штате Виргиния во время прямого репортажа на глазах сотен тысяч зрителей были расстреляны репортер и оператор. Убийцей оказался бывший сотрудник этого телеканала, которого незадолго до преступления уволили с работы.

Это был прямой эфир маленькой телекомпании на юго-востоке штата Виргиния. 6:45 утра. Репортер Элисон Паркер берет интервью у главы местной торговой палаты. Говорят о туризме. Они не видели, как к ним приближается вооруженный мужчина. Убийца зашел со спины. Он дождался, пока оператор, снимавший улицу, вновь наведет камеру на журналистку и чиновницу. Интервью оборвалось на слове "прекрасно".

Преступник выстрелил не меньше шести раз. Элисон Паркер и оператор Адам Ворд погибли на месте. Председатель Торговой палаты сейчас в больнице: ранение в спину тяжелое, но не смертельное.

В редакции сначала не поняли, что случилось, и не сразу переключили трансляцию на студию. Ведущая с огромными от ужаса глазами с трудом скрывала эмоции: "Я не совсем поняла, что же там произошло. Как только мы узнаем, что там произошло, мы обязательно вернемся к Элисон и Адаму".

Погибший оператор Адам Ворд не должен был ехать на эту съемку, его уговорили. Он планировал вот-вот переехать в соседний штат вместе с невестой - она работала в этой же телекомпании, и сегодня у нее был последний рабочий день. В момент убийства она была в аппаратной и видела смерть жениха в прямом эфире.

Убийца с места происшествия скрылся. Полиция быстро установила его личность: камера, выпав из рук оператора, продолжала снимать, и небритый мужчина крепкого телосложения с оружием в руках попал в кадр. Сотрудники телекомпании опознали в нем бывшего коллегу Вестера Флэнегана, недавно уволенного корреспондента, известного в эфире под псевдонимом Брайс Вильямс. Всем патрулям разослали ориентировки на него с пометкой "Вооружен и очень опасен".

"Я постоянно говорю, что слишком много оружия оказывается в руках тех людей, которые не должны его иметь. Это ужасная трагедия для всего штата и для близких погибших. Полиция ведет расследование", - заявил губернатор штата Виргиния Терри Макалифф.

Тем временем, Флэнеган, явно желая прославиться, под своим именем выложил в интернете видеозапись, которую хладнокровно сделал сам - убийство глазами убийцы.

Съемочная группа работает на балконе торгового центра. Никто не обращает внимания на звук шагов, хотя в утренней тишине они звучат громко. Преступник подходит вплотную. Выжидает. И поднимает пистолет.

В социальных сетях Флэнеган написал, что погибшая журналистка Элисон Паркер оскорбляла его на расовой почве. Он также отправил некий манифест журналистам на 23 страницах. Содержание документа пока неизвестно.

Преступление, случившееся в прямом эфире, в прямом эфире же было расследовано и раскрыто. Спустя три часа после убийства серебристый "шевроле" убийцы был блокирован полицией на трассе. Сдаться Флэнеган отказался и выстрелил в себя. В критическом состоянии его доставили в больницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей