Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2015, 21:00

Глава Республики Коми арестован и обвинен в создании преступной группировки

Скандал, который произошел под занавес недели и еще только набирает обороты - задержан глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Сегодня утром Басманный суд выдал санкцию на его арест по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере - притом, что только что весьма уверенно и публично Гайзер объявлял себя борцом с коррупцией и рассуждал о законности. Теперь следователи требуют его ареста.Сама операция по задержанию - как гром среди ясного неба.

Судя по всему, готовилась она в обстановке строжайшей секретности, проводилась московскими оперативниками явно потому, чтобы в регионе не было никаких утечек.

И случай этот из ряда вон - ведь до сих пор единственный раз, когда действующего главу региона выводили из кабинета в наручниках - это арест главы Сахалина Хорошавина. Теперь - в Коми. И следователи заявляют, что организованная Гайзером структура как спрут протянула щупальца по разным регионам - уже 18 задержанных помимо него. И, судя по всему, это - только начало.

В зал заседаний телекамеры пустили лишь на оглашение судебного решения об аресте. Перед журналистами Вячеслав Гайзер старался сохранять невозмутимый вид и не проронил ни слова. Известно только, что во время закрытых для прессы предварительных слушаний обвиняемый не стал признавать вину и просил отпустить его под домашний арест - сылался на плохое состояние здоровье. Примерно в то же время журналисты наблюдали, как к дверям Басманного суда подъехала и машина скорой помощи. Видимо, кому-то действительно стало плохо. Но из здания врачи вышли без пациента. Судья все же арестовал Гайзера. Учёл и тяжесть обвинения, и тот факт, что, по некоторым данным, руководитель Коми непосредственно перед задержанием пытался выехать за границу.

"Избрать в отношении обвиняемого Гайзера Вячеслава Михайловича меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 29 суток, то есть до 18 ноября этого года", - зачитал судья решение.

Присутствовавшие в суде журналисты отметили и утомленный вид и красные воспаленные глаза Вячеслава Гайзера. Минувшие сутки для него выдались явно насыщенными. Всю прошедшую ночь в рабочем кабинете главы республики в Сыктывкаре светились окна. Что там происходило, с улицы не разглядеть. Впрочем, догадаться несложно. Продолжался обыск, начавшийся накануне, еще в столичном представительстве Коми.

Сюда, срочно взявший отпуск Гайзер заглянул, чтобы забрать кое-что из личных вещей по пути на отдых. Но пришлось задержаться. В приемной его ждали посетители из Следственного комитета по неотложному вопросу. Тоже интересовались личными вещами.

Увесистые пачки наличности, десятки коллекционных часов, стоимость некоторых экземпляров около миллиона долларов, бумаги на оффшорные компании с Кипра и Сейшел и документы на два самолета общей стоимостью около 20 миллионов долларов. Откуда такое богатство, руководитель дотационного региона сразу ответить не сумел. Ведь в декларации за прошлый год он скромно указал доход в 5,5 миллионов рублей. Теперь отвечать на этот вопрос придется уже в качестве одного из главных фигурантов уголовного дела об организации преступного сообщества.

В преступном сообществе, по версии следователей, было не меньше 19 человек. Все как один, люди уважаемые: заместители главы республики, сотрудники регионального правительства, ныне бывший член Совета Федерации, крупные бизнесмены.

Большинство из них сейчас находятся под стражей. Операция по задержанию проходила одновременно сразу в нескольких регионах России. Многие подозреваемые, по странному совпадению, тоже взяли отпуска и стремились срочно выехать из России. Не успели.

"Данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженные межрегиональным и международным характером преступных действий ее участников, а также иерархическим построением преступной организации, сплоченностью, тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим и отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Подробности уголовного дела пока не разглашают в интересах следствия. Известно лишь, что задержанных подозревают в крупномасштабных махинациях с государственным имуществом. Первый эпизод датируется еще 2006-м годом.

В то время Вячеслав Гайзер руководил региональным Министерством финансов, в буквальном смысле распоряжался республиканской казной, в которую приходили и многомиллиардные дотации из федерального бюджета. Только вот жить лучше от этих денег в Коми, похоже, так и не стали. По качеству жизни среди российских регионов Коми стабильно в нижней части списка. А ставший в 2010 году губернатором Вячеслав Гайзер неизменно призывал экономить, например, на выплатах малоимущим жилищных субсидий.

Только вот себе, похоже, Гайзер отказывать не привык. Денег от продажи двух-трех изъятых в его кабинете часов вполне могло бы хватить, чтобы на месяц обеспечить субсидиями всех жителей Коми, неспособных самостоятельно рассчитаться по коммунальным услугам.

Зато очень любил поговорить о необходимости беспощадной борьбы с коррупцией. Как на этом заседании республиканского управления Следственного комитета в конце июля.

"На всех уровнях власти задача участия в этой работе, причем участия в тесной связке с представителями правоохранительного блока не снималась и сниматься не будет и за ее неисполнение будет жесточайший спрос. Общество должно понимать, что неотвратимо именно наказание", - заявлял Вячеслав Гайзер в июле 2015-го.

Вот только готов ли сегодня Вячеслав Гайзер, уже в качестве подозреваемого повторить эти слова? Ведь если подозрения в его адрес следователи докажут, то за организацию преступного сообщества срок действительно жесточайший: до 20 лет лишения свободы.

При таких перспективах даже уже осужденный два года назад на 10 лет за взятку бывший тульский губернатор Вячеслав Дудка, можно сказать, легко отделался. Решения суда по обвинению в получении взятки в 5,5 миллионов долларов еще только ожидает бывший Сахалинский глава Александр Хорошавин. Кстати, тоже, любитель дорогих игрушек. Во время обыска в его доме в марте было обнаружено кроме миллиарда рублей наличными немало эксклюзивных часов и ювелирных украшений.

Дело Хорошавина стало одним из самых громких в череде скандалов, в которых оказались замешаны руководители российских регионов. Так, в этом же году предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину, который за счет резервного фонда ремонтировал семейную птицефабрику. Еще до начала официального расследования он был отстранен от должности президентом с формулировкой "утрата доверия". Это решение главой государства было принято по итогам работы Совета по противодействию коррупции.

"Это на самом деле очень жесткая формулировка. Утрата доверия говорит о том, что, во-первых, губернатор по разным качествам не соответствует занимаемой должности, что он не сможет продолжать работу в органах государственной власти", - пояснил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Формулировка "утрата доверия" стала практически синонимом подозрений в коррупции. Только за последние годы, что называется "на карандаш", попали пятеро теперь уже бывших региональных руководителей. Так в прошлом году утратил доверие и лишился поста губернатор Новосибирской области Василий Юрченко за махинации с земельными участками. За расходами чиновников всех уровней теперь пристально следят не только правоохранительные органы, но и активисты Общероссийского народного фронта. Обо всех подозрительных расходах они теперь сообщают напрямую главе государства во время регулярных встреч.

"Очередное задержание высокого должностного лица главы региона еще раз говорит о том, что борьба с коррупцией это не какой-то эпизодический процесс, это постоянная, системная работа, которую поддерживает Президент России. Ну, наверное, не все это понимают пока. Я думаю, что очередной эпизод с чиновником такого высокого уровня главой региона должен еще раз подчеркнуть, что здесь уже не разговор, а конкретные дела", - отметил первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Бречалов.

За последний год в Общероссийском народном фронте насчитали до полутора триллионов сомнительных расходов в бюджетах всех уровней. Это, конечно, еще не означает, что все эти деньги попали в карманы нечистых на руку чиновников. Но каждый случай завышенных трат на непонятные цели, обещают, будет тщательно проверен вместе с правоохранительными органами.

Глава республики Коми, кстати, уже попадал под подозрение. В 2013 году активисты обращали внимание на непомерно высокие траты на аренду самолетов, покупку дорогих автомобилей, мебели якобы для нужд администрации. Но тогда Вячеслав Гайзер проигнорировал это предупреждение. Возможно, зря.

Читайте также: