Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2015, 22:34

Бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял четверых и застрелился сам

Полное затмение - 5-я жертва в деле красногорского стрелка - он сам. Застрелился в дачном домике одного из подмосковных поселков. И это - финал трагедии, начавшейся в понедельник.

Бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял четверых - двух чиновников, случайного прохожего и бизнес-партнера. Все произошло среди бела дня, в крупном городе - Красногорске, первые два убийства - в здании мэрии, куда он заходил, открывая дверь ногой. Его знали, уважали и побаивались, поэтому никто и не попытался остановить. Ни когда начался скандал, ни когда его водитель пронес в здание сумку с оружием. И понятно, что все происшедшее - вовсе не бытовое убийство. И понятно, что и палач, и три из четырех жертв были не просто знакомы, а много лет дружили. И понятно, что речь шла о деньгах - и деньгах очень больших.

Сейчас следователи говорят, что Георгадзе был в состоянии аффекта из-за проблем в бизнесе. И, вероятно, эта версия многим удобна - списать все на временное помутнение рассудка, на депрессию.

Следователи обещают провести посмертную психиатрическую экспертизу Георгадзе, базируясь на рассказах его близких и переписке. В поисках ответа - что это было.

Глава администрации Красногорска - перед опечатанной дверью кабинета своего первого заместителя. Убитого Амираном Георгадзе. Он впервые показывает журналистам место, где и начиналась эта трагическая история. До этого вход сюда для посторонних был закрыт.

"Следственные действия продолжаются, следователи приходят, бумаги смотрят, опечатали кабинет, - говорит глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов. - Многие говорят, что он хотел главу убить. Секретарь однозначно сказала, что он не требовал никакой встречи со мной. Да и, в общем-то, его поведение, как мне рассказывали девчата, на первых порах не отличалось никакой агрессивностью. Произошло что-то во время разговора, я понял".

Что произошло во время разговора в обеденный перерыв между чиновником и предпринимателем, точно не знает никто. Секретарь лишь услышала непонятный шум, открыла дверь и увидела, как Георгадзе бьет Юрия Караулова пистолетом. Взяв секретаря на прицел, бизнесмен потребовал позвать директора "Красногорских электросетей" Георгия Котляренко. В кабинет вошел и охранник Георгадзе с большой сумкой. В ней, как выяснилось позже, лежал карабин "Сайга", наручники и скотч. Охраннику было приказано снимать все происходящее на телефон. После этого Амиран Георгадзе начал стрелять. Из пистолетов. С двух рук.

Телефон оперативники найдут позже в летнем домике в деревне Тимошкино, где на стареньком диване с двумя пистолетами в руках и пулевым отверстием в голове будет найден Георгадзе. Судя имеющимся кадрам, карты памяти с видеофайлами в телефоне нет. Неизвестно, забрали ли ее оперативники, или уничтожил сам убийца. В этой истории, на самом деле, многое неизвестно.

Зачем, например, в кабинет был вызван начальник "Красногорских электросетей". И почему он, вообще, пришел по вызову человека, которому подчиняться не должен? Как получилось, что несмотря на стрельбу никто так и не попытался остановить убийцу и он совершенно спокойно, после расстрела чиновников, ушел из здания? Глава администрации Красногорска говорит, что никаких личных коммерческих отношений с Георгадзе не имел.

"Я не скрываю, я тоже был допрошен по этому поводу. Я сказал, я готов пройти и на полиграфе, если есть какие-то вопросы, потому что мне скрывать нечего, честно говоря", - отмечает Борис Рассказов.

Не скрывает глава Красногорска и то, что был хорошо знаком и даже дружен с Георгадзе. Он и сейчас, после всего случившегося, называет его не иначе как по имени-отчеству - Амиран Георгиевич.

"У Амирана Георгиевича долги были, но не связанные с "Электросетью". Он мне об этом говорил. Я видел, что с ним что-то не то происходит, в те короткие встречи, что были. Эта встреча была где-то месяца полтора-два назад", - говорит Борис Рассказов.

Эта запутанная история, где убитый Юрий Караулов и убийца Амиран Георгадзе вместе патронировали городскую волейбольную команду, а у их сыновей был совместный бизнес, показательна как раз взаимоотношениями всех ее участников.

"Он и себе жизнь испортил, и всем тут испортил жизнь", - считает Борис Рассказов.

При этом Борис Рассказов искренне не верит в то, что Георгадзе хотел убить и его. Даже несмотря на то, что сразу после бойни в городской администрации, почему-то поехал не прятаться от полиции, а прямиком к дому Рассказова. От которого до того места, где был найден мертвым уже сам убийца, всего около 400 метров. А ведь именно у дома Красногорского главы Георгадзе убил случайного свидетеля. Проезжавшего мимо на скутере 52-летнего Константина Смыслова.

"Георгадзе сидел на обочине, скрючился, а он добрый такой парень, остановился около него, говорит: Вам плохо? Может, помощь нужна? А он выстрелил в него. Сначала в грудь, потом в лоб", - рассказывает тётя убитого.

В тот день он убил еще и своего компаньона по бизнесу Тристана Закаидзе, в собственном доме. По некоторым данным, общая сумма, которую Георгадзе, владевший двумя десятками различных компаний, задолжал банкам, могла приближаться к 50 миллионам долларов. Впрочем, следствие никаких комментариев на эту тему не дает. Но, судя по документам, которые есть в открытом доступе, Георгадзе в последнее время избавлялся от своих активов. Часть его фирм находится или в процессе реорганизации, или, как это произошло с последним его крупным проектом - строительством элитного поселка "Грин Таун" у Новорижского шоссе, – готовятся к продаже. В администрации Красногорска, при этом уверяют, что не понимают, почему Георгадзе никак не начинал уже разрешенное строительство.

"Ему был зеленый свет: дальше строй. Но он по каким-то причинам не строил. Я думаю, что он искал покупателя на этот проект. Потому что, если сопоставить все эти данные, ему нужны были деньги, ему нужно было гасить кредиты. Я же не знаю, может, он у кого-то еще брал кредиты", - говорит Борис Рассказов.

Неизвестные, у которых Георгадзе мог взят в долг помимо банков, - более чем прозрачный намек на его криминальные связи, но это не объясняет, зачем он пришел тогда разбираться к чиновникам из администрации города. Впрочем, наследники Георгадзе, в частности его сын, отрицают и долги своего отца, и связь его с криминалом.

"Он не бандит, он не вор в законе, как пишут, он всегда общался и с большими людьми, и с администрацией. Он себя создал сам за свои годы жизни, 35 или 36 лет он живет здесь, и служил в армии здесь, и работал и официантом, и барменом, и зажигалки продавал, и водителем работал, и потом уже пошло, пошло, пошло", - рассказывает сын Амирана Георгадзе Нодарий Георгадзе.

Несколько иную картину жизни Амирана Георгадзе рисует работавший в начале 2000-х в уголовном розыске Московской области, ныне подполковник полиции в отставке Игорь Нестеренко.

"Амиран Георгадзе известен компетентным органам достаточно давно, еще с 90-х. Этот человек начал с того, что начал торговать паленой водкой в Красногорском районе. Это ему неплохо удалось, потому что практически не было серьезного противодействия. И именно поэтому ему удались те мероприятия, которые он проводил. Он договорился, насколько я помню, с вором в законе по кличке Борщ, и они разделили Красногорск. И после этого Георгадзе решил вкладывать свои деньги в людей, этим же объясняется его дружба со многими людьми, в том числе и в Красногорском районе. Вы можете представить, что человек с таким опытом криминальным и более того, далеко неглупый, рассказал бы, если бы сидел у следователя на допросе? Вы только вдумайтесь! Рассказы про мафию итальянскую были бы просто детскими шалостями", - говорит Игорь Нестеренко.

Закрывать уголовное дело в связи с гибелью главного подозреваемого никто не намерен. Слишком много осталось открытых вопросов: зачем Георгадзе заставлял снимать убийства на телефон? Почему он оставил в живых свидетелей, отпустил своего охранника, который в конечном итоге явился в полицию и был задержан как соучастник, но хладнокровно расстрелял случайного человека? И наконец, самый главный вопрос - как глава большого семейства и успешный бизнесмен превратился в хладнокровного убийцу? Следствие продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей