Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2015, 21:08

Громкий коррупционный скандал развивается в Подмосковье

Бабушкинский суд столицы арестовал до 23 декабря двоих задержанных накануне чиновников Звёздного городка. В деле фигурирует взятка в три миллиона рублей. Сегодня же о борьбе со злоупотреблениями во власти есть важные заявления, а также результаты опросов, характеризующих отношение россиян к этой работе.

В суде Александр Щипанов был внешне спокоен. Его задержали с поличным. 250 тысяч рублей - только часть взятки. Руководитель администрации Звёздного городка, по данным следствия, явно рассчитывал на большее. За инвестиционный контракт по реконструкции и аренде торгового центра он требовал с предпринимателя три миллиона рублей. Здание находится в муниципальной собственности. В должности руководителя администрации Щипанов не проработал и года. Со слов его теперь уже бывших коллег, у него было много долгов, хотя в документах о выдвижении на выборную должность об этом не было ни слова.

"Я категорически против был назначения его на эту должность, и не только я. На самом деле и общественный совет ветеранов, и Общественная палата так же были против назначения этого человека. И в общем-то я обжаловал это назначение как незаконное в прокуратуре. Но, как видите, там реакция была достаточно вялой", - говорит глава Звездного городка Валерий Токарев.

Звёздный городок, где находится Центр подготовки космонавтов, уже не первый раз фигурирует в новостях совсем не по научным поводам. Два года назад из-за нарушения антикоррупционного законодательства там был уволен мэр Николай Рыбкин. Заняв высокий пост, он так и не отказался от собственного бизнеса.

Такие громкие истории - наглядное доказательство того, что в России борются с коррупцией. Так считают сами россияне. По данным ВЦИОМ, к примеру, 60% опрошенных знают, кто такой Вячеслав Гайзер. Он арестован по подозрению в организации преступного сообщества. Вместе с ним в Коми задержаны ещё 18 человек - местные чиновники и предприниматели. Каждый четвёртый из опрошенных, услышавший об этом, признался, что именно такие процессы может назвать реальным результатом работы.

Как показал опрос, следили люди и за арестом теперь уже бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он, а также его советник, бывший вице-губернатор и экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия стали фигурантами коррупционных дел.

Повторения подобного сценария в своём регионе респонденты оценили неоднозначно. Так, к примеру, большинство жителей крупных городов - 54% - вполне допускают, что среди их местного руководства могут быть взяточники

"Если мы мерим коррупцию в деньгах, то там, где больше денег, там больше коррупция. Потому что больше соблазна, больше поводов для злоупотребления", - говорит глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Впрочем, самой коррумпированной структурой россияне считают вовсе не органы местной власти. Первые три строчки в антирейтинге занимают соответственно ГИБДД, больницы и полиция. Причем, сотрудников ГИБДД во взяточничестве обвинили 32% опрошенных - на 10% больше, чем полгода назад. И это уже не просто мнение, а иллюстрация реальных проблем.

Борьба с коррупцией - задача национального масштаба. Об этом не раз говорил и президент, призывая бороться со взяточничеством с не меньшим упорством, чем с инфляцией в экономике. Темпы экономического роста напрямую зависят от того, насколько хорошо защищена казна, и от того, насколько эффективно тратятся бюджетные деньги.

В опросе, результаты которого ВЦИОМ представил сегодня, участвовали 1600 человек из 46 регионов. И многие из них согласны с тем, что борьба со взяточничеством - задача не только правоохранительных органов. К слову, первыми о фактах коррупции в Сахалинской области стали говорить как раз активисты общественных организаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей