Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2015, 09:00

В Кабардино-Балкарии проведена масштабная контртеррористическая операция, убиты 14 боевиков

Поступают подробности масштабной контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии. Уничтожена бандгруппа, присягнувшая на верность организации "Исламское государство" (в нашей стране она запрещена).

Всё проходило в два этапа, в общей сложности, ликвидированы 14 бандитов. Установлено, что они готовили взрывные устройства и занимались переправкой людей в Сирию воевать на стороне ИГИЛ.

Автомобиль накануне вечером полицейские попытались остановить в центре Нальчика, чтобы проверить документы у водителя и пассажиров. Но те оказались вооружены до зубов и открыли огонь. В ходе перестрелки бойцы спецназа ФСБ ликвидировали троих бандитов.

Одним из них оказался 29-летний Юрий Бицуев, главарь местной ячейки ИГИЛ, организации, запрещённой в России. По некоторым данным, именно Бицуев заняло место Роберта Занкишиева по кличке Абдулла. Боевик присягнул на верность "Исламскому государству" ещё весной, в интернете призывал вступать в бандформирования и вести террористическую деятельность, а также лично нападал и убивал сотрудников правопорядка. Две недели назад террориста также уничтожили во время спецоперации в одной из многоэтажек Нальчика.

Начало масштабной спецоперации. Накануне утром в пригороде Нальчика бойцы спецназа окружили укреплённую базу боевиков. Бандиты засели в блиндаже, буквально набитом оружием и боеприпасами, с многомесячным запасом продуктов. Замаскированное укрытие выдавал разве что дым, а все подходы к нему бандиты заминировали.

"В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они открыли беспорядочный огонь по сотрудникам правоохранительных органов и применили гранаты. После этого было принято решение о начале активной фазы спецоперации", - сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Александр Поляков.

В ходе боя спецназ уничтожил одиннадцать боевиков, почти все они уже опознаны. Выяснилось, что в блиндаже была оборудована мастерская по изготовлению мощных взрывных устройств.

"Банда занималась организацией каналов переправки жителей КБР на территорию Сирийской арабской республики для их участия в деятельности террористических группировок. Кроме того, боевики готовили ряд резонансных преступлений на территории Северокавказского региона, в том числе, с использованием самодельных взрывных устройств в местах массового пребывания людей", - рассказал Александр Поляков.

К счастью, никто из мирных жителей и сотрудников правопорядка во время спецоперации не пострадал, а два уже готовых взрывных устройства, которые могли быть использованы боевиками для совершения крупных терактов, специалисты-взрывотехники ФСБ уничтожили прямо на месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей