Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2015, 18:27

В Хабаровске задержаны сотрудники одного из постов ГИБДД, подозреваемые во взяточничестве

Свободно и раскованно вели себя перед видеокамерой сотрудники одного из постов ГАИ в Хабаровске в любых ситуациях: когда брали взятки, когда предлагали всё "решить на месте и без шума"… Конечно, речь идёт не об актерских способностях - просто они не знали, что их снимают.

О беспределе сообщили уставшие платить взятки водители - написали коллективную жалобу, и получилось почти реалити-шоу. Полицейские задержали практически всех, кто работал на том посту. Статья серьёзная - до 12 лет колонии.

Рабочий день на посту ДПС при въезде в Хабаровск начинался с ритуала. Суеверный инспектор потирал жезл регулировщика пятитысячной купюрой. Точно так же делают продавцы на рынке - чтобы была хорошая выручка, они гладят банкнотами товар.

Все происходящее на посту почти полгода фиксировала скрытая камера видеонаблюдения. Ее установили сотрудники подразделения собственного безопасности. Для нечистых на руку дорожных полицейских это стало полной неожиданностью. Один из них даже упал в обморок прямо на построении.

"Шестеро сотрудников были задержаны. Причем, это произошло на разводе личного состава при заступлении на очередную смену в присутствии руководства подразделения и коллег злоумышленников. Они были задержаны и в последствии им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - рассказал врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю Кирилл Блинов.

Вместо штрафа они предлагали заплатить взятку. Убеждали: это и быстрее, и обойдется дешевле. Камера видеонаблюдения зафиксировала 24 эпизода преступления. На кадрах четко видно, как водитель кладет купюры в книгу "Правила дорожного движения" и передает ее обратно инспектору, получает свои водительские права и спокойно едет дальше. Суммы взяток были разные.

"Один из эпизодов преступной деятельности инспекторов - было задержание водителя с подозрением на состояние опьянения. С целью непроверки его у врача-нарколога и на тестере предложили заплатить денежные средства, водитель заплатил им 30 тысяч рублей, после чего был отпущен инспекторами ДПС", - рассказал руководитель следственного отдела по г. Хабаровску СУ СК РФ по Хабаровскому краю Евгений Медведков.

В числе задержанных инспекторов были даже те, кого награждали грамотами и благодарственными письма. Не жалея себя, они работали и в морозы, и в холода, и днем, и ночью. И только теперь стало понятно, откуда это рвение к работе и небывалая самоотдача.

По версии следователей, на посту инспекторы ДПС брали взятки не только деньгами. Когда у одного из водителей не оказалось с собой наличных средств, ему предложили заплатить грузом. Мужчина ехал с мясоперерабатывающего завода и за отсутствие тахометра рассчитался двумя палками копченой колбасы.

Следователи провели большую и кропотливую работу. Они установили личности всех водителей, кто платил взятки. 24 дальнобойщика из разных регионов страны уже осуждены за дачу взяток. Шестеро инспекторов уволены и сейчас ждут начала судебного процесса. А под следствием находятся еще не менее десяти сотрудников ДПС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей