Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 21:00

В Екатеринбурге обезврежена ячейка ИГИЛ

На Урале арестованы семеро членов ИГИЛ, группировки, запрещенной в России, которые готовили теракты в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Главарь этих бандитов, как сообщили в ФСБ, приехал из Турции. С конца января это третья группа террористов из ИГИЛ, обезвреженных на территории России.

В Екатеринбурге ликвидирована лаборатория, где изготавливались бомбы, хранились взрывчатые вещества, оружие и экстремистская литература. Все принадлежало членам ячейки ИГИЛ. Семеро человек сегодня были задержаны - это россияне и выходцы из Центральной Азии. Они планировали взрывы в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. Подобная террористическая ячейка была уничтожена и в самой столице тремя месяцами ранее.

В обычной съемной квартире на последнем этаже боевики разрабатывали план атаки на общественный транспорт. Одно самодельное взрывное устройство они успели собрать. В стиральной машине и под ванной - компоненты для изготовления еще нескольких бомб. На явочной квартире постоянно прибывали около десятка человек. Часть из них в Москву приехала прямиком из лагерей боевиков в Сирии, после чего и попала в "черный список" правоохранителей.

"Пресечены попытки выезда в Сирию и Ирак более 100 граждан РФ. Установлено более 2900 россиян, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций. Из их числа 198 уничтожено во время боевых действий за границей, 214 вернулись в Россию. Все они взяты под плотный контроль правоохранительных органов. 80 осуждены, 41 арестован", - привел данные директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

В ноябре в Нальчике был уничтожен Роберт Замкишиев по прозвищу Абдулла. Он занимался организацией терактов внутри страны, а также был причастен к убийствам сотрудников правоохранительных органов. Уже через месяц после отказа сдаться ликвидирован и его предполагаемый приемник Юрий Бицуев.

"Наметилась опасная проблема — возвращение боевиков из зон вооруженных конфликтов в свои страны для организации террористической деятельности, а также вербовки новых членов международных террористических организаций. По таким фактам следственными органами России уже расследуются почти 650 уголовных дел", - сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Пожалуй, самое резонансное из них - дело Александры Ивановой, она же Варвара Караулова. Студентка-отличница МГУ после переписки с вербовщиками в соцсетях присягнула на верность ИГИЛ. Караулову удалось задержать на границе с Сирией. Сейчас она подозревается в попытке участия в деятельности террористической организации.

Правоохранители тысячами закрывают сайты, через которые вербуют новых союзников ИГИЛ. Число преступлений, связанных с терроризмом, в прошлом году уменьшилось в два с половиной раза. Но угрозы все же сохраняются. По данным российских спецслужб, в так называемом "Исламском государстве" функционирует целое специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе. В его состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа. По словам представителей антитеррористического комитета, эта информация известна, и сотрудники действуют на упреждение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей