Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2016, 12:02

Большой резонанс вызвало решение суда во Владимирской области

Во Владимирской области определили меру наказания для организаторов нелегального дома престарелых. Проработал частный хоспис недолго - всего полгода, но за это время там скончались несколько пенсионеров. Выяснилось, что на самом деле за ними никто не ухаживал, у пожилых людей не было даже еды и лекарств.

Приют, которым руководили Светлана Баранюк и Владимир Гашин, работал с февраля по август 2015 года - пожилых родственников сюда привозили жители Москвы и Московской области. Следователи приехали, когда стало известно о смерти очередного постояльца - в коттедже не оказалось ни лекарств , ни продуктов. В доме - 18 стариков, многие из которых не могли даже самостоятельно передвигаться. Двоих пенсионеров прямо из приюта отправили в реанимацию.

"Им нужен был постоянный уход, постоянное наблюдение медперсонала, но никого из медперсонала мы там не обнаружили. Не только никаких разрешений у этих людей не было на открытие такого приюта, но и никакого образования", - отметил прокурор Петушинского района Дмитрий Соколов.

При этом родственники пенсионеров, почему- то не замечали или скорее предпочитали не замечать, в каких условиях живут их близкие люди.

"Поясняли они это следующим образом: стоимость индивидуальной няни или сиделки доходит до 70 тысяч рублей на территории Москвы и Московской области. Соответственно, направить пожилого родственника в муниципальные такие учреждения связано с бюрократическими проволочками, сбором бумаг, длительным ожиданием, а здесь цены от 15 до 25 тысяч рублей, поэтому они с радостью соглашались на такие условия", - объясняет руководитель следственного отдела по Петушинскому району СУ СКР Максим Быков.

Дело возбудили по статьям "Незаконное предпринимательство" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Еще одно дело расследуют в отношении сотрудников полиции, которые вовремя не сообщили о происходящем в дачном поселке, по словам следователей, в доме бывал и местный участковый, его вызывали каждый раз, когда умирали постояльцы, и медики - раз в неделю пенсионеров осматривала фельдшер из соседней больницы. Но деятельность приюта почему- то ни у кого не вызывала вопросов.

В ходе процесса подсудимые попросили рассмотреть дело в особом порядке. Это значит, что Светлана Баранюк и Владимир Гашин полностью согласились с предъявленным обвинением и рассчитывали на смягчение наказания.

В итоге каждого приговорили к штрафу в 125 тысяч рублей - суд учел, что организаторы незаконного бизнеса почти семь месяцев провели в следственном изоляторе. Представители прокуратуры, впрочем, заявили, что намерены обжаловать это решение и требовать для них несколько лет лишения свободы.

Читайте также: