Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2007, 21:05

Андрей Луговой отвечает на обвинения Скотленд-Ярда в эксклюзивном интервью

Одна из самых обсуждаемых тем недели снова связана с загадочной смертью Александра Литвиненко в Лондоне – на этой неделе английские власти выдвинули официальные обвинения против российского бизнесмена Андрея Лугового и настаивают на его экстрадиции в Великобританию.

Поскольку выдача российских граждан противоречит нашей Конституции, генеральный прокурор Юрий Чайка заявил о том, что при наличии доказательств вины Лугового будут судить в России.

Выдать нельзя судить – где поставить запятую решится в ближайшее время, хотя, как известно из книг о Шерлоке Холмсе, даже Скотланд-Ярд иногда ошибается. Пока нельзя ознакомиться с доказательствами обвинения наш корреспондент Петр Косенко встретился с Андреем Луговым, который представил аргументы защиты.

Он смотрит новости всю неделю, переключая с одного канала на другой. Теперь он сам их главный герой. Андрей Луговой, официально обвинeнный Скотленд-Ярдом в убийстве Александра Литвиненко.

Андрей Луговой, бизнесмен: "Когда я учился в училище, нас готовили к тому, чтобы воевать. В данном случае я считаю себя на войне, потому что в данном случае Британия мне объявила войну. Ну что ж, вызов принят".

Шумиха вокруг его имени мешает и бизнесу, и жизни. Руководитель охранного агентства готовится нанимать охрану самому себе. После того, как его бывший патрон Борис Березовский объявил, что Лугового попытаются убить, чтобы скрыть следы преступления.

Андрей Луговой, бизнесмен: "Зная Бориса Абрамовича, я всегда прекрасно понимаю, что просто так такие вещи он не говорит. И если мне сейчас стоит кого-то опасаться, то не на территории России, себя, на территории России я себя чувствую вполне безопасно. А если откуда-то для меня опасность и исходит, то только из-за Ла-Манша и только оттуда".

В его ежедневнике теперь записи о встрече с адвокатами. В таком громком деле очень непросто доказать свою невиновность.

Андрей Луговой, бизнесмен: "Я абсолютно невиновен. Более того, во всем этом деле я и члены моей семьи, мои партнеры и друзья, которые попали в той или иной степени в эту историю, считаем себя потерпевшими. И мы пытались в течение долгого времени добиться от Британской прокуратуры этого, но максимально блокировались наши любые попытки войти с ними во взаимодействие".

Он уверен, с самого начала британские власти охотно взяли на вооружение политическую версию, по которой гибель бывшего сотрудника ФСБ - дело рук российских спецслужб. Сам Луговой говорит, что эту идею с самого начала активно поддерживали и британские СМИ, и, что немаловажно, бывший шеф Литвиненко - Борис Березовский.

Андрей Луговой, бизнесмен: "Что касается Березовского, могу лишь сказать, что, безусловно, во всей этой истории он играет очень серьезную роль. Роль, которую он себе создает для того, чтобы привлекать, конечно, прежде всего, внимание к своей персоне".

Версия о том, что для Березовского полониевый скандал гарантия от экстрадиции на родину, звучит все чаще. И в Москве, и в Лондоне.

Сергей Марков, политолог: "Ну, ясно, что убийство Литвиненко выгодно Березовскому. Это 100 процентов. Чем больше подозрительность по отношению к Кремлю, чем хуже отношение западного общественного мнения к России, тем крепче позиции Березовского в Лондоне".

Майкл Биньон, политический обозреватель газеты "Таймс": "Все понимают, что в настоящее время Россия не экстрадирует Лугового в Британию. В России связывают дело Лугового и дело Березовского. И пока Великобритания отказывается выдавать Березовского в Россию, Россия никогда не выдаст нам Лугового".

Но хотя официальный запрос об экстрадиции Лугового уже направлен из Лондона в Москву, он, похоже, останется простой формальностью. В российского Генпрокуратуре исключили возможность выдачи Британии российского гражданина.

Такого в Каннах не припомнят: скоропостижное включение в программу Каннского фестиваля ленты друга покойного Литвиненко - за три дня до завершения кинофорума - у критиков вызвало недоумение. Показ фильма о последних годах жизни бывшего сотрудника ФСБ журналисты окрестили сеансом политического фильма.

Давид Давиджан, кинообозреватель газеты "Ла Насьон", Чили: "Такого, чтобы фильм неожиданно ставили в расписание показа за 3 дня до окончания фестиваля - такого я не припомню за 11 лет. Я бы сказал, что это наводит на мысли: уж слишком это совпало с отказом России выдавать англичанам подозреваемого в убийстве Литвиненко. И ещe. В этом фильме совершенно не предоставлено слово тем, кого обвиняют в этом убийстве".

Кто помог внезапному появлению кадров о Литвиненко на кинофоруме - держится в тайне. На встрече с журналистами и автор фильма Андрей Некрасов, и вдова Литвиненко Марина говорили: никакой политики, только правда и дань памяти покойному. Но говорили все больше о Луговом и только по-английски.

В кадре по-русски: Марина Литвиненко, вдова. А. Литвиненко: "Я могу ответить по-русски?.. Хорошо, разумеется, так меня лучше поймут".

Андрей Луговой, бизнесмен: "Всe, что касается этой истории, начиная с ноября месяца, носила всегда такой характер некой волны - то поднимается волна, то опускается. И всегда было такое ощущение, что вот этот вот интерес кем-то, кем-то каждый раз режиссируется что ли, если так можно сказать".

Андрей Луговой уверен: шумиха на Каннском фестивале, как и история с его обвинением - далеко не конец нашумевшего дела Литвиненко. Для автора драматургии полониевого скандала - всe это всего лишь начало второго акта.

Читайте также: