Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2006, 21:01

На нарах как на Канарах. В Германии открылась частная тюрьма, большая похожая на уютную гостиницу

В Германии на этой неделе начинает работать первая частная тюрьма. Камеры в ней напоминают интерьеры недорогого - но довольно приличного отеля. А в спортзале - можно проводить соревнования любого уровня. В этом убедился наш корреспондент Дмитрий Сошин, который побывал в частной тюрьме на экскурсии.

Что интересного в Хюнфельде? Средневековый графский замок, собор или бульвар с уютными кафе? Путеводители забыли главное - в этом городе на нарах, как на Канарах. Новую тюрьму государство отдало частникам - мы охраняем, а все остальное пусть делают профессионалы.

Газеты в Хюнфельде по-своему отреагировали на частную тюремную инициативу. На первой полосе появились шутливые объявления - в центре города открывается новая двухзвездочная гостиница, с уютными номерами, трехразовым питанием и надежной охраной. Но как бы ни старались администрация тюрьмы и журналисты, для немецких зеков тюрьма остается тюрьмой - со строгим режимом и монотонной жизнью.

Вернер Пекарт и Кристиан Шульце говорят, что заключенные - а они появятся здесь через неделю - сразу почувствуют разницу. Себя Вернер в шутку называет господином директором, своего коллегу из частной компании - господином менеджером. Камеры-одиночки госчиновник и предприниматель проверяют вместе. Унитаз не течет, и пепельница правильного цвета - Алес ин орднунг! Господин директор предлагает господину менеджеру обжить камеру. (Шульце смеется)

Кристиан Шульце, менеджер: "Ну, дом отдыха мы не обещаем, но постараемся, чтобы люди, которые здесь окажутся, жили достойно. Знаете, на каждого заключенного государство выделяет 100 евро в день. Мы знаем, как правильно эти деньги потратить".

Шульце показывает слесарные мастерские и объясняет - работать не заставляем, но платить будем почти, как на свободе. Если не знаешь слесарного дела, есть кондитерская и швейное ателье. Компания обещает, что за тюремным продуктом будет очередь.

Вернер Пекарт, директор тюрьмы: "В свое время мы посчитали, сколько будут стоить уборка тюрьмы, питание и медицинская помощь. И поняли, что частник сделает это дешевле. В нашем случае мы экономим почти полмиллиона евро в год. Наше дело присматривать, чтобы все было правильно".

Спортзал - главная гордость директора. Гостей по нему он может водить часами. Чтобы заключенные не скучали, поиграть в баскетбол сюда будут пускать спортсменов из города. А летом, когда в Германии начнется чемпионат мира по футболу, директор обещал установить в центре зала большой экран. Поболеть за свою сборную немец имеет право даже в тюрьме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей