Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2005, 22:02

Вынесен приговор по делу Пичугина

Мосгорсуд вынес приговор бывшему начальнику службы безопасности компании "ЮКОС" Алексею Пичугину. Он признан виновным в совершении двойного убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове и покушении на жизнь одного из менеджеров "ЮКОСа". Мера наказания - 20 лет лишения свободы. Обвинение требовало пожизненного заключения. Впрочем, в прокуратуре полагают, что Пичугину грозит новое судебное разбирательство, поскольку по одному из эпизодов еще продолжается следствие.

Из Тамбовской области - репортаж Антона Верницкого.

Уголовное дело Алексея Пичугина начиналось отсюда. В ноябре 2002-го в поселке Радужное под Тамбовом, на глазах детей были похищены, а затем, как считает следствие, расстреляны, супруги Горины. В деле смешалось многое - настоящая российская глубинка Тамбов и далекая от этих мест столица Москва. Тамбовская организованная преступная группировка и руководитель службы безопасности компании "ЮКОС". Убийства и попытки адвокатов примешать сюда политику.

Дмитрий Демидов, следователь по особо важным делам Тамбовской областной прокуратуры: "Коровников и Попов, по предложению неустановленного следствием лица организовали попытку убийства советника мэра Москвы Костиной, гражданина Колесова...".

Тамбовский следователь Дмитрий Демидов листает материалы дела 1998 года, в котором впервые прозвучало имя руководителя одного из разветвленных подразделений службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина. Это дело о тамбовской преступной группировке, занимавшейся заказными убийствами. Большая часть исполнителей была поймана. Заказчик оставался на свободе.

Уже в ходе следствия выяснилось, что Сергей Горин был посредником между исполнителями - тамбовскими бандитами и заказчиком Алексеем Пичугиным. Отчасти дом, где и был убит Горин с женой, был построен на деньги от заказов на убийства. А заказов было много.

Если вспомнить историю приватизации компании, в которой работал Пичугин, то, по словам следователей, она стоила жизни десяткам предпринимателей. Следствие рассмотрело больше пятидесяти случаев. И считает, что Алексей Пичугин не самостоятельно выбирал жертв.

А жертвы были и известными личностями, как убитый мэр Нефтеюганска Петухов, (следствие сейчас рассматривает и этот эпизод), и совсем мелкими предпринимателями. С теми, кто мешал компании, не церемонились.

От попытки расстрелять владельца бильярдной в Московском дворце молодежи. До хладнокровного убийства, на лестничной площадке в Москве, прямо на глазах мужа, хозяйки чайного магазинчика. Она просто не хотела расставаться с помещением, которое приглянулось кому-то в "ЮКОСе".

К 2002-му, большинство исполнителей убийств уже сидело в тюрьме. Посредник Горин не только стал нежелательным свидетелем, который мог вывести на заказчика - Пичугина. Он еще и стал шантажировать главу службы безопасности "ЮКОСа", угрожая предать гласности это направление работы компании в которой трудился Пичугин. И Пичугин заказывает еще одно убийство. На этот раз самого Горина. Его вместе с женой Ольгой сначала похищают на глазах троих детей. А затем и убивают. Младшему ребенку Гориных тогда было чуть больше двух лет, а старшему шестнадцать.

Сегодня подросток Дима, сын Ольги Гориной, рассказывает, что за прошедшие с того времени два года, дом, где всe и произошло, обветшал, просит совета, что делать с заваливающимся некогда могучим забором и показывает, как в дом попали убийцы.

Тел похищенных так и не нашли. Это была первая линия защиты адвокатов Пичугина - нет трупов, значит не было и убийства. Понятно, что за судом над Пичугиным с особым напряжением наблюдало и высшее руководство "ЮКОСа", находящееся сейчас за решеткой. Отсюда вторая линия защиты Пичугина - это, мол, дело политическое. Пичугин - сотрудник "ЮКОСа" и страдает невинно от государственной машины, якобы, сфабриковавшей дело. Последнее особо возмущает тамбовского следователя Демидова.

Дмитрий Демидов, следователь по особо важным делам Тамбовской областной прокуратуры: "Как оно может быть политическим? Я лично, мое мнение, что ни о какой политике речь здесь не идет – обычная уголовка".

Позже, у бывшего дома Гориных, следователь показывает нам место, где и было совершено убийство последнего нежелательного свидетеля.

Дмитрий Демидов, следователь по особо важным делам тамбовской областной прокуратуры: "В этом месте, на щебне мы обнаружили вещество головного мозга, принадлежащее Горину, пули, гильзы, кровь, то есть все объекты, которые позволили нам сделать вывод о том, что его, а также супруги не было в живых".

Он добавляет, что, скорее всего, нет в живых и непосредственных исполнителей, не зря Пичугин, по словам следователя, почти сразу после убийства Сергея и Ольги Гориных приезжал в Тамбов.

Дмитрий Измайлов, сын Ольги Гориной: "Ну, господи, пусть он скажет, где тело матери. Если их не сожгли, как первое время предполагали, не утопили, а закопали, просто. Пусть хоть скажет, где тело матери".

Эти слова Димы обращены к Алексею Пичугину, которого суд признал виновным в убийстве семьи Гориных.

Читайте также: