Вторник, 07 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

11 июня 2000, Воскресенье, 18:34

Арабский мир оплакивает кончину президента Сирии Хафеза Асада

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости

Арабский мир оплакивает кончину президента Сирии Хафеза Асада

11.06.2000

Официально причина его смерти не называется. Но западные журналисты говорят, что Асад умер от диабета. У него было слабое здоровье, и за 30 лет... Подробнее »

Официально причина его смерти не называется. Но западные журналисты говорят, что Асад умер от диабета. У него было слабое здоровье, и за 30 лет президентства ему несколько раз приходилось опровергать слухи о собственной смерти.

Его значение для Сирии было настолько велико, что преемником на посту назначен не вице-президент, младший сын Асада.

В Сирии - день слез. Плачут даже депутаты парламента. Хафеза Асада действительно любили и считали отцом нации. Почти во всех арабских государствах объявлен траур.

Премьер Израиля, с которым Сирия официально находится в состоянии войны, также выразил соболезнования и сказал, что с кончиной Асада на Ближнем востоке завершилась целая эпоха. Символично, что он умер, как говорят, на боевом посту. Президент Ливана в телеграмме соболезнования сказал, что он и Асад вели телефонные переговоры о ситуации в регионе. Два лидера как раз обсуждали вывод израильских войск из Южного Ливана, когда неожиданно Хафез замолчал, и связь оборвалась. Его последней фразой было "наш долг - дать детям лучшее наследство, чем было у нас".

Решено, что торжественные похороны Хафеза Асада пройдут 13 июня. Он будет погребён в родном городке Кардаха недалеко от берега Средиземного моря. Там же похоронен его старший сын Басель, который погиб в 1994 году в автокатастрофе. Проститься с человеком, которого на Ближнем Востоке называли "господин принцип", прибудут лидеры многих стран. Российскую делегацию, вероятно, возглавит спикер Госдумы Геннадий Селезнёв. Возможно, к нему присоединится и Евгений Примаков, который лично хорошо знал покойного президента. Кстати, Асад бывал в Советском Союзе. В 50-е годы в нашей стране он совершенствовал военное образование и подготовку в качестве лётчика-истребителя.

Преемником покойного Президента, скорее всего, станет его младший сын Башар, которому сейчас 34 года. В субботу на экстренном заседании сирийский парламент единогласно принял поправку к Конституции.

Возрастной ценз главы государства был снижен с 40 до 34 лет специально, чтобы Башар мог баллотироваться на этот пост. Несколько часов назад Асада-младшего официально выдвинула правящая в Сирии Партия арабского социалистического возрождения.

Башар по образованию врач-офтальмолог. Знает несколько иностранных языков, пользуется высокой поддержкой в обществе. Сам Хафез Асад начал готовить Башара в преемники после смерти старшего сына. Сможет ли он, подобно отцу, консолидировать политические силы и продолжить процесс ближневосточного урегулирования - вот главный вопрос.

Поделиться:

Фото
  • Х. Асад
    Х. Асад
  • Б. Асад
    Б. Асад