Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2009, 21:00

В Москве на 82 году жизни скончался актер Вячеслав Тихонов

Сегодня не стало Вячеслава Тихонова. Для миллионов зрителей он не просто любимый киноактёр, он - один из символов нашего времени. Несколько поколений выросли на фильмах с его участием. Десятки неповторимых образов. И ни один не оставлял никого равнодушным.

Вы можете представить, что Штирлица в "Семнадцати мгновениях весны" сыграл бы кто-то другой? А Матвея Морозова в "Дело было в Пенькове"? А Князя Болконского в "Войне и мире"? Или учителя истории в "Доживем до понедельника?" Так сыграть все эти роли мог только он - Вячеслав Васильевич Тихонов.

Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов РФ "Слава не мог жаловаться на то, что не признан, забыт, не обласкан зрителем. У него была счастливая судьба".

Как-то в одном из интервью он сказал: "Мужчина не должен рассказывать посторонним о двух вещах - о любви и о болезнях". Он, человек, которого узнавали в любом месте нашей страны. Человек, в которого, без преувеличения, была влюблена практически вся женская часть Советского Союза, до последних дней не подпускал ни журналистов, ни биографов к своей личной жизни. Отсюда, наверное, очень скупые строки во всех его официальных биографиях. Родился в 1928 в подмосковном Павловском Посаде. В 13 лет пошел учиться на токаря в ремесленное училище. Потом поступил во ВГИК. В общей сложности снялся больше чем в семидесяти фильмах.

Владимир Наумов, кинорежиссер, народный артист СССР: "Совсем немного есть актеров. которые могут внедриться, впаяться в другое время., почувствовать там себя своим".

Однажды, когда Вячеславу Тихонову ночью на даче стало плохо с сердцем, родные отвезли его в ближайший военный госпиталь. "Фамилия?" - строго спросил дежурный врач. "Тихонов". "Воинское звание?" - "Штандартенфюрер". Доктор чуть не заплакал от чувств. Извинялся, что не узнал. Признавался в любви, восхищался. В общем, вел себя так, как все зрители, бесконечно благодарные за его работу в кино и театре.

Тихонова называли "самым". Самым мужественным, самым интеллигентным, самым аристократичным. Актером, как никто умеющим держать крупный план. В его глазах, тонких эмоциях читались глубочайшие переживания человека, живущего не своей жизнью.

Василий Лановой, народный артист СССР: "Он был от природы интеллигент, замечательный, чуткий. Мог быть жестким, когда необходимо. Его роли навсегда останутся в истории кинематографа".

Не было актрисы, которой не хотелось бы сыграть с ним любовную сцену. Станислав Ростоцкий уже вовсю снимал "Дело было в Пенькове", а главный герой утвержден не был. Тихонова после проб начальство наверху почти забраковало: слишком не похож на сельского жителя. Режиссер пошел на хитрость.

Светлана Дружинина, режиссер, народная артистка: "Он нас пригласил в избу после съемки и сказал: "Ну, девчонки, кого бы вы хотели увидеть завтра на съемке из тех, кого вы целовали на пробах?" И мы, не сговариваясь с Майей Менглет, просто хором ответили: "Матвея Морозова - Вячеслав Тихонов. Он очень красивый".

Скрыть его, непонятно откуда взявшуюся, ведь родители - "из рабочих" - дворянскую красоту, в которой нет ничего от необходимой в те годы "красоты рабочего класса" было просто невозможно. Пожалуй, единственное, что во время съемок всех фильмов, где он играл, могли скрыть гримеры - это татуировка на его руке. Память о хулиганистом детстве Славы Тихонова.

Популярность Тихонова была такой, что когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны", "Доживем до понедельника", улицы всей страны пустели. Но друзья утверждали: известность никогда не кружила ему голову.

Валентин Гафт, народный артист РСФСР: "Совсем недавно я смотрел "Доживем до понедельника". Мы с Олей позвонили ему и сказали, как замечательно он играет".

В своем последнем интервью Тихонов сказал, что особо дорог ему был фильм "Белый Бим черное ухо". Может из-за того, что герой очень похож на него. Он такой же глубокий, но очень одинокий человек. В последние годы ушли из жизни почти все близкие друзья Вячеслава Васильевича. Он безвыездно жил на своей даче. 8 февраля прошлого года ему исполнилось 80. От шумных празднований Тихонов категорически отказался.

Вячеслав Тихонов, февраль 2008 г.: "Нет, я никаких юбилеев не хочу праздновать. Не могу, они меня убивают. Потому что, чем больше народу, тем больше себя чувствуешь одиноким. Поскольку нет тех, с кем ты бы прошел этот путь в жизни".

Соболезнования родным и близким Вячеслава Васильевича Тихонова выразили Президент России и председатель правительства. Дмитрий Медведев отметил, что Вячеслав Тихонов был народным артистом и по званию, и по сути. Его любили не только за актёрский талант, но и за необыкновенное обаяние и врождённую интеллигентность.

В телеграмме Владимира Путина говорится, что ушёл из жизни человек большого внутреннего достоинства и благородства. Без него невозможно представить отечественное кино.

Обращаем ваше внимание, что в программе Первого канала сегодня произошли изменения. Вечером, После нашего эфира смотрите фильм памяти Вячеслава Тихонова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей