Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2010, 07:43

В Риге появился единственный во всей Европе музей, который полностью посвящен Солнцу

К астрономии экспонаты нового Музея Солнца, открывшегося в Риге, имеют лишь косвенное отношение. Посетители получили уникальную возможность узнать, каким светило видят разные народы мира.

Многие обожествляют звезду, поклоняются ей, а кто-то воспринимает ее как источник вдохновения.

Даже если за окном пасмурно, в этом музее всегда светит солнце, хотя бы одно из трех сотен. Румяное солнышко с косами - из России, последнее приобретение Иветы.

Много лет из каждой страны, где бывала, Ивета Гражуле привозила с собой немного солнца, пока коллекция не заняла весь дом. Тогда Ивета решила: пусть всегда будет солнце и для других! И открыла Музей Солнца, единственный в Европе.

Ивета Гражуле, директор Музея Солнца: "Солнце - это всегда позитив"

44 страны, и в каждой - свой взгляд на звезду. Индонезийцы рисуют солнце с кошачьей мордой, на Майорке оно грустное, а в США - с хитринкой в глазах.

Ивета Гражуле, директор Музея Солнца: "Есть солнышко из Мексики, с чертями и черепами. Почему человек так изобразил? У нас есть солнышко с усами - настоящий мужчина, потому что во многих странах солнце - это мужчина, и тогда Луна - всегда женщина".

На юге Испании верили, что Луна - бабушка Солнца, для малайцев они муж и жена, а в русском фольклоре - сестры. В латышском языке Солнце - женского рода, но она это или он, у каждого школьника свое мнение.

Лаура Самохвалова, посетительница музея: "Солнце похоже на мужчину, потому что оно очень светит красиво – ярко".

Данила Курбатов, посетительница музея: "Характер у солнца женский, потому что оно немного застенчивое и помогает всем, дает людям еду и жизнь".

Сотрудники музея то и дело сбиваются со счета: а сколько точно солнц освещают этот зал? Почти каждую неделю коллекция пополняется: латвийские художники тоже загорелись солнечной темой, да и туристы, не обнаружив изображение светила из своей страны, позже присылают в музей посылки с подарками.

Один из самых ценных экспонатов - африканская маска, которой более двухсот лет. Говорят, когда-то она принадлежала шаману и до сих пор не утратила магических свойств. Самое тяжелое солнце - 15 килограммов бронзы; американское солнце поет, а финское - скалит зубы.

Ивета Гражуле, директор Музея Солнца: "Это наше вампирское солнышко с зубами. Много латышей говорят, что это наше латвийское солнце зимой".

В мастерской при музее их лепят, выжигают, разрисовывают всеми цветами радуги. Каждый посетитель уносит из музея свое солнце.

Когда Ивета бросила серьезную работу - финансовым директором в одной из рижских фирм - некоторые знакомые пожали плечами: "Сумасшедшая!" Счастливая, уверена хозяйка этого теплого дома. Впервые в жизни она занимается тем, что по-настоящему нравится - дарит людям солнечный свет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей