Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2010, 09:15

X международный фестиваль балета в Петербурге открывает новая версия постановки «Анна Каренина»

Петербург на время становится хореографической столицей мира. Сегодня там открывается 10-й международный фестиваль балета, и первым спектаклем, который увидят зрители, станет премьера новой версии "Анны Карениной".

Постановка Алексея Ратманского на музыку Родиона Щедрина, написанную еще в 70-х для первой версии представления, уже покорила европейские подмостки и добралась наконец до Северной столицы.

Главную репетицию перед премьерой приходится то и дело прерывать. Слишком много мелких ошибок. И хотя зритель их вряд ли заметит, режиссер-постановщик неумолим.

Новую версию "Анны Карениной" 6 лет назад хореограф Алексей Ратманский готовил специально для Датского королевского балета. Постановка оказалась настолько удачной, что ее подхватили театры Варшавы, Хельсинки и Вильнюса. Версия для Мариинского театра уже пятая по счету.

Майя Плисецкая, балерина: "У Ратманского замечательное качество - он понемногу меняет спектакль. Я скажу, что он все лучше становится".

Майя Плисецкая следит за каждой репетицией и обещает: ни за что не пропустит премьеру. Ведь она была первой, кто исполнила роль Анны Карениной в балете на музыку Родиона Щедрина. Было это еще в 1972 году в Большом театре. Сегодня эта музыка звучит и в новой постановке Ратманского.

Главная партия у Дианы Вишнёвой. Балерина признается: эта роль далась необычайно легко, уж очень ей импонирует героиня.

Диана Вишнёва, исполнительница роли Анны Карениной, балерина: "С удовольствием перечитала роман и ловила себя на мысли, что я так же поступила во многих бы случаях".

Даже после первых репетиций критики признают: роль Диане Вишнёвой действительно удалась. Но у спектакля будет сразу два состава. Во втором роль Анны Карениной исполнит другая прима - Ульяна Лопаткина. Ее можно будет увидеть на сцене уже на следующий день после премьеры.

Последняя попытка Мариинского театра поставить спектакль по роману "Анна Каренина" много лет назад заслужила не очень лестные рецензии. Больше всего тогда досталось огромному, в натуральную величину паровозу, который выезжал на сцену. Мариинку по размаху даже сравнили с Голливудом.

Впрочем, в таком балете, как "Анна Каренина", совсем без поезда все же не обойтись. Весь реквизит, как и этот вагон, позаимствовали у варшавского театра, но из-за особенностей Мариинской сцены - 12-градусный наклон - сам вагон пришлось серьезно модернизировать, иначе он все время норовил скатиться в оркестровую яму.

Этот вагон появляется уже в первой сцене и, несмотря на размеры, довольно легко маневрирует. Им управляют с помощью сложнейшей электроники. Компьютерные декорации освобождают пространство и разнообразят постановку. Звук и свет - все продумано до мелочей и даже скептики признают: сходить и посмотреть стоит, только вот билетов уже не достать. Их раскупили еще за две недели до премьеры. На первых спектаклях ожидается полный аншлаг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей