Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2010, 12:11

Во Владимирской области уже 30 лет существует самодеятельный духовой оркестр

В одном из поселкoв Владимирской области уже много лет существует духовой оркестр. Почти все жители когда-то играли в нем, некоторые привели туда детей, а другие даже приезжают на репетиции из других городов и сел. Причем, участники самодеятельного коллектива собирают награды престижных конкурсов.

Под бой барабанов, сверкая медью труб, оркестр идет по главной улице поселка. В Бавленах такое видят едва ли не каждую неделю – свой духовой оркестр в местной музыкальной школе появился 30 лет назад. С тех пор коллектив то и дело радует бавленцев зрелищными "плац-концертами".

Мария Петрова, учащаяся Бавленской музыкальной школы: "Я на валторне 5 месяцев всего занимаюсь, до этого играла Кристина,Ира Спиридонова, Саша, лет ей уже, наверно, 20".

Пятиклассница Маша Петрова пока только учится выводить мелодии на старенькой валторне. А тем, кто уже не первый год, как говорят здесь "сидит в оркестре", к постоянным репетициям и гастролям не привыкать.

Тракторист Владимир Алексеев когда- то сам играл в оркестре на трубе, теперь провожает на репетиции сына.

Владимир Алексеев, тракторист: "Я частенько приезжаю на его репетиции, потому что и свое детство вспоминаешь, и вообще приятно слушать духовую музыку".

Алексеев- младший уже несколько раз возвращался с конкурсов с наградами. И таких, потомственных музыкантов¸ здесь немало.

Как говорят в Бавленах, половина жителей поселка или когда-то играла или сейчас играет в оркестре. За 30 лет несколько раз успел смениться состав – на место повзрослевших приходят новые музыканты, и даже инструменты часто передают по наследству – от родителей детям.

Трубы – почти ровесницы оркестра, как и большинству инструментов, им "далеко за 20". Новые поселковой музыкальной школе не по карману. В прошлом году на фестивале в Венгрии, по условиям конкурсной программы, оркестр должен был играть, стоя в воде. Публика аплодировала отважным музыкантам, а сами они признаются: больше всего тогда боялись испортить инструменты.

Павел Мурашов, художественный руководитель и дирижер оркестра: "Мы там еще со старыми инструментами, на нас там смотрели – как будто мы инопланетяне! У них такие инструменты в музеях. Причем мы там были отмечены, гран-при дали!"

Впрочем, несмотря на трудности, оптимизма оркестрантам не занимать. И верности коллективу – тоже. Трубач Максим Евдокимов давно закончил музыкальную школу, но уже 5 лет каждую неделю приезжает на репетиции из соседнего города.

Максим Евдокимов, музыкант: "В этом оркестре вырос с 6 лет, не могу бросить, так вот и происходит. Помогаю где-то что-то объяснить, подсказываю младшему поколению".

Недавно поселковому оркестру присвоили звание "образцового", но музыканты уверяют – им по- прежнему есть, к чему стремиться. Джаз и рок-н-ролл в их исполнении публика уже успела полюбить, в репертуаре теперь будет больше классики. Новую программу первыми смогут оценить жители Бавлена – премьера как всегда на главной площади поселка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей