Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2010, 21:28

Юбилей отмечает Владимир Иванович Ухин. На его передачах выросло несколько поколений детей

Юбилей отмечает Владимир Иванович Ухин – дядя Володя, как называли его маленькие зрители. Он был первым ведущим программы "Спокойной ночи, малыши" и проработал в ней 31 год, став за это время по-настоящему родным человеком для нескольких поколений детей в нашей стране. Сегодня Владимиру Ивановичу исполнилось 80 лет.

Его давно не было на экране, но тем, кому сейчас больше 18 и меньше 50, скажут: дядя Володя, вы почти не изменились, разве что волосы стали чуть белее.

Пять лет назад Владимир Иванович перенес инсульт. Речь восстановилась, но диктор-профессионал считает свою форму не идеальной. И поэтому доверяет рассказывать о себе своей супруге Наташе.

Наталья Ухина, супруга Владимира Ухина: "Прошел по конкурсу, конкурс был большой дикторов. Из 40 человек только двоих взяли. Так получилось, что лучше всего ему удавалось, конечно, вести детские передачи".

Всенародным дядей Владимир Иванович Ухин был больше 30 лет. Помогал воспитывать детей родителям нескольких поколений. Малыши и школьники с нетерпением ждали встречи. Дядя Володя был сам понимающим в мире дядей.

Серьезного мужчину с обаятельной улыбкой и добрыми глазами полюбили не только дети, но и взрослые. Он стал своим для всех без исключения.

С дядиной подачи, или, вернее, с легкой руки появился еще один телекумир. Владимир Ухин привел на телевидения соседа по лестничной клетке – Юрия Сенкевича. В карьере Ангелины Вовк поучаствовал, рискуя своей репутацией: чтобы в программу взяли тетю Лину, опоздал на собственный эфир.

Ангелина Вовк, народная артистка РФ: "Передачи тогда шли в живом эфире. А я в это время шла по коридору. И тут на меня набросились редакторы, режиссеры, схватили, потащили в студию. Передача закончилась. В это время появился сияющий дядя Володя и поздравил меня с премьерой".

В начале 80-х дядю Володю полюбили и в Японии. Хрюшу и Степашку там заменили Петя и Катя. Вместе с ними маленькие японцы учили русский язык.

Наталья Ухина, супруга Владимира Ухина: "Из Хиросимы Володя привез шкатулку с землей японской из Хиросимы, и он там подписал договор, что в течение 50 лет от его имени возлагали гвоздику на могилу в Хиросиме".

Тот, кого больше всех в стране и за ее пределами любили дети, сам стал отцом, когда ему было уже за 60. Сын Ваня называл его папа-дядя Володя.

Первые поздравления с родины, звонят друзья из Омска. В Сибири дядя Володя закончил институт физкультуры, а потом приехал в Москву, чтобы стать лучшим другом для Фили, Каркуши, Хрюши и Степашки, которым все эти годы так не хватало самого замечательного дяди на свете.

Степашка (Наталья Голубенцева, заслуженная артистка РФ): "Дядя Володя, здравствуйте. Я вас поздравляю с юбилеем, будьте здоровы, никогда не болейте. И приходите к нам, мы по вас очень скучаем, может быть по вам или по вас, я не знаю".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей