Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2010, 18:17

Крупные российские библиотеки переводят свой архив в электронный вид

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Он был установлен 15 лет назад и приурочен к дате основания в 1795 году первой в стране государственной общедоступной библиотеки. Сейчас в хранилищах миллионы книг, и зачастую их уже просто негде хранить. На помощь специалистам пришли современные технологии — книги постепенно переводят в цифровой формат.

Каждый день, и даже в праздничный, книги "штабелируют" на языке библиотечных работников, закрывают как прочитанные, упаковывают и отправляют в Можайское книгохранилище. До востребования.

Ольга Сережина, зав. отделом хранения основных фондов: "Там такое ангарное хранение, книги в больших картонных коробках, и все это скотчем перевязано, ими пользоваться нельзя. Но это временно, когда у нас будет возможность, мы их вернем".

За год из основного фонда увозят 350 тысяч изданий — это примерно 6 полных железнодорожных вагонов или 10 километров книжных полок. На те же 350 тысяч единиц в год библиотечный запас множится — по закону, каждое издательство, выпуская книгу, обязано 2 экземпляра предоставить Российской государственной библиотеке. Хранить их негде. Рукописи, нотные и изо-издания. Старинные, ценные, коллекционные. На их транспортировку наложено табу.

Знаменитая коллекция графа Румянцева, из которой и выросла сначала Библиотека имени Ленина, а затем и Российская государственная библиотека. Справочная литература, богословская, учебная. Издания на разных языках, несомненно, популярные в то время. Книга еще в деревянной обложке, со следами застежек, издана в 1605 году. Несмотря на свой возраст, неплохо сохранилась, может быть, потому что сегодня они редко попадают в руки читателей— уже не пользуются таким спросом.

В этом хранилище нет специальных условий — хотя бы климат-контроля в современном понимании. Но перевезти полувековые экземпляры некуда. И даже если спрос на эти книги совсем упадет, вряд ли кто-то отважится паковать бесценные коллекции в коробки. Транспортировка изданий из хранилищ в читальные залы и обратно была запущена в 1953 году.

Александр Вислый, генеральный директор РГБ: "Это произведение искусства, это метрострой, тут такие же шестеренки, как на эскалаторах в метро. Чтобы заменить конвейер на новую систему, надо его остановить. Но если его остановить, остановится работа библиотеки".

Так называемый художественный отдел — в нем хранится более 400 тысяч только плакатов. Современных, советских, дореволюционных. Например, афиша выступлений хора Пятницкого в поддержку нищих после Первой Мировой войны. Здесь же плакаты реставрируют.

Вот доморощенный вариант хранения, говорят хранители. С помощью большого домашнего шкафа и в обход норм пожарной безопасности — проходы должны оставаться свободными — в первозданном виде сохранится хотя бы сотня уникальных иллюстраций. Медленно, но по-другому никак, весь многомиллионный фонд Ленинки от "А" до "Я" переводят в цифровой формат, чтобы весь сохранить, как говорил, завещая свою коллекцию в XIX веке граф Николай Румянцев, "на благо просвещения".

Что будет с живыми изданиями? Сотрудники РГБ подсчитали: если книжный прирост останется тем же, в ближайшие 30 лет весь массив литературы основного здания придется заштабелировать. До востребования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей