Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2010, 12:01

В Москве в Центральном доме литераторов прощаются с поэтом Андреем Вознесенским

В Москве провожают в последний путь Андрея Вознесенского. Поэт, которому в мае исполнилось 77, скончался в минувший вторник. Его творчество знакомо каждому – даже тем, кто далек от высокого искусства. Его стихи легли в основу и театральных постановок, и невероятно популярных эстрадных песен.

Официальное прощание начинается в полдень, но у Дома литераторов уже собрались те, кто пришел проститься с поэтом эпохи. Многие не скрывают слез - для них Андрей Вознесенский был человеком, отрицавшим формальное и официальное, голосом времени и голосом либеральной русской интеллигенции.

Это его кредо: "Нету физиков, нету лириков - лилипуты или поэты". Здесь те, кто слышал его еще в Политехническом, кто помнит хрущевское "убирайтесь из страны, господин Вознесенский, вы хотите устроить здесь венгерскую революцию", и тихий ответ: "Я, как и мой учитель Маяковский, остаюсь беспартийным, и могу прочесть вам стихи". Это была его гражданская позиция: поэт в России только поэт. "Умеют хором журавли, но лебедь не умеет хором".

Юрий Норштейн, художник-мультипликатор, народный артист РФ: "Вознесенский – это же целое поколение, это целый поэтический взрыв, это же Политехнический, это его знаменитые строчки "Политехнический, политехнический, мы растворяемся в твоих количествах".

Вадим Абдрашитов, кинорежиссер, народный артист РФ: "Мы все просто физически ощущаем, что закончилась целая, поразительная эпоха – эпоха, когда народ, нация, прислушивался к поэзии, и через стихи титанов – наших поэтов пыталась понять себя".

Как рассказывают друзья Андрея Вознесенского, поэт предчувствовал свой уход, написав поэму "Большое заверещание", как реквием самому себе. Сегодня здесь говорят, что Вознесенскому удалось стать частью истории своей страны – с гонений 60-х, когда его обвиняли в низкопоклонничестве Западу, до всенародной славы 70-х, когда его популярность в Советском Союзе сравнивали с "Битлз" в Америке. Его стихи собирали стадионы, а он, получив госпремию, присоединился к тем, кто печатал вольнодумный альманах "Метрополь", который до сих пор считают героическим гражданским протестом поэтов против властей. С 80-х и 90-х - когда таких, как он, сам Вознесенский называл "прорабы перестройки".

Как говорят друзья, Андрей Вознесенский очень любил жизнь - называл это "ностальгия по настоящему". Последние годы были очень тяжелыми – поэт, читавший свои стихи многотысячным залам, терял голос. Он уже не мог декламировать, но продолжал писать. Строки, которые сегодня воспринимаются как завещание. Или "заверещание" по-Вознесенски: "Живите при сейчас, любите при всегда".

Прощание в Доме литераторов продлится около 2 часов. Поэта, ставшего голосом своей страны, похоронят на Новодевичьем кладбище, неподалеку от могилы Шаляпина.

Читайте также: