Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2010, 09:14

В Бельгии, в местечке Ватерлоо, прошла реконструкция последней битвы Наполеона

Грохот пушек, звон оружия и наполеоновская гвардия, которая, как и 195 лет назад, идет в атаку. Сотни зрителей собрались в бельгийском местечке Ватерлоо, чтобы увидеть реконструкцию последней битвы знаменитого французского императора.

Масштабы представления поразили даже самых требовательных гостей - участие в современных баталиях приняли более трех тысяч человек из сорока стран.

Пушка трое суток ехала автобусом, пересекла пять государственных границ, сколько таможен прошла! От Сергиева Посада до Ватерлоо - пол-Европы, чтобы сказать свое веское слово, пусть и почти с двухвековым опозданием.

Русские войска в битве при Ватерлоо не участвовали, хотя могли бы. К историческому моменту они просто опоздали - Наполеона разбили без них. Зато их потомки на баталию приехали загодя, равно как и англичане, немцы, голландцы и представители еще сорока стран со всех концов земли, от Сан-Паулу до Красноярска. Три тысячи человек, сотни лошадей и орудий, выполненных с исторической точностью.

Питер Карклей, член исторического клуба: "Конечно, у меня есть и мобильный телефон, и машина, и все такое. Но здесь я сплю в палатке, хотя, если будет холодно, пойду в гостиницу!"

В английском лагере накануне сражения - построения и муштра. А во французском кипят котлы и накрывают стол. Война войной, а обед по расписанию. Картофельная похлебка - для солдат. Пармская ветчина - для генералитета.

В реальной жизни он адвокат, отец двоих детей и по паспорту - Франк Самсон. Но сейчас реальная жизнь для него также далека, как для нас, сегодняшних, 1815 год.

Франк Самсон, участник реконструкции битвы при Ватерлоо, "Наполеон Бонапарт": "Подождите, битва еще не сыграна. Я надеюсь в этом году победить!"

Некоторые историки считают, что Наполеону просто страшно не повезло. Его преследовала целая цепь роковых случайностей. Всю ночь перед сражением шел дождь, колеса пушек вязли в грязи, конница потеряла свою маневренность. И Наполеон, гений стремительной атаки, новаторской в ту эпоху, был вынужден воевать по старинке.

10 часов продолжалась та мясорубка. Французы бились так, что англичане описывали это потом с нескрываемым восхищением и уважением. Но у каждого Наполеона есть свое Ватерлоо.

К вечеру с французской армией было покончено. Бонапарт бежал в Париж. Это был конец Наполеона-полководца, императора и политика и начало Наполеона-легенды.

195 лет спустя кавалерия и пехота безжалостно растопчут пшеничное поле (его хозяин получит за ущерб компенсацию). Зрители сделают сотни редких снимков, дым рассеется, и Наполеон снова проиграет. Но об этом все знали с самого начала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей