Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2010, 18:22

На Украине открылась 6-я Международная книжная выставка-ярмарка

На ярмарке впервые в качестве почётного гостя выступает и наша страна. Российские издатели представили более 5 тысяч наименований книг, и их стенд один из самых больших.

Киевская книжная выставка-ярмарка одновременно похожа и на главное литературное событие года на Украине (в Киеве нигде и ни на каком другом мероприятии не увидишь столько классиков и начинающих литераторов одновременно), и фотовыставку. По периметру картины из украинской жизни. Вот, например, настоящая сельская свадьба: жених, невеста и гости, гости, гости, гости.

Петрушка зовет посетителей к российскому стенду. Он один из самых больших на Киевской книжной ярмарке. На Украине до сих пор больше всего читают на русском и пишут на русском и не только потому, что большинство населения страны или русскоязычное или свободно владеют языком. Это еще и желание принадлежать к единому культурному пространству.

Классики и более-менее популярные писатели раздают автографы индивидуально. Начинающих представляют публике оптом. Вот здесь дискуссия, кажется, давно знакомая: скоро ничего не будет, ни бумажных книг, ни журналов, только Интернет и электронные книги. Смелые прогнозы относительно эволюции литературы дают те, кто сам недавно существовал как писатель лишь в электронном мире. Публиковался в Интернете, в собственных блогах. Для них книга бумажная – это, прежде всего, подтверждение звания писатель.

Эдуард Успенский - один из приглашенных на Киевскую ярмарку классиков. Человек, придумавший Чебурашку, пишет по старинке на бумаге, и электронных книг не читает, и вообще говорит, что немного отстал от жизни, не знает, чем интересуется современная малышня. И читает теперь совсем не детскую литературу.

Вообще на Киевской книжной ярмарке в литературу умеют, кажется превратить все, что угодно. Ну, вот, казалось бы, что общего между футболом и Николаем Васильевичем Гоголем? Это только на первый взгляд ничего. Потому что "Шинель" передает мяч "Носу" в генеральской шинели, а теперь мяч переходит к Вокуле. Удар, гол! Вот только на обоих воротах - Николай Васильевич Гоголь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей