Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2010, 21:20

Почетным гостем Киевской книжной выставки-ярмарки впервые стала Россия

Произведения всех жанров, литература высоких технологий, начинающие писатели и звёзды печатного слова - в Киеве открылась Международная книжная выставка-ярмарка. Одна из самых больших экспозиций - российская.

На стенде России уголок Гоголя. Можно примериться к портретам героев из "Мертвых душ", помочь редкой птице перелететь Днепр или перемешать мысли гения, слово лототрон. Самый украинский из русских писателей стал символом и главным героем на Киевской книжной выставке-ярмарке. Здесь Россия впервые почетный гость.

Петрушка зовет посетителей к российскому стенду. Он один из самых больших на Киевской книжной ярмарке.

У российских писателей в Киеве особая миссия. Они здесь также популярны, как и в России. И книжки на русском в украинских магазинах - самый ходовой товар. Вот и получается, писатели в Киеве не только раздают автографы, а демонстрируют общность литературного процесса в двух странах.

Татьяна Москвина первым делом направилась к стендам с украинской классикой. Давно мечтала о томике Леси Украинки в оригинале.

Здесь кроме классиков самые актуальные современники - писатели еще недавно существовавшие исключительно в электронном мире и публиковавшиеся лишь у себя в блогах. Теперь они размышляют, а какой будет литература будущего: может ни книг, ни толстых журналов - только электронные книги с электронными чернилами и сочинения в школе будущего по мотивам блогов и чатов первой половины ХХI века. Впрочем, Захар Прилепин - один из писателей, чьи произведения публикуются и в Интернете, и в более привычном, бумажном виде, считает, что переместить литературу исключительно в сеть не удастся никогда, слишком тонкая материя.

Эдуард Успенский - один из приглашенных на Киевскую выставку-ярмарку классиков. Человек, придумавший Чебурашку, и пишет по старинке, на бумаге, и электронных книг не читает, и вообще, говорит, он немного отстал от жизни, не знает, чем интересуется современная малышня, и читает совсем не детскую литературу.

На Киевской выставке-ярмарке кажется всё, что угодно, могут превратить в литературу. Ну, вот, например, что общего между футболом и Николаем Васильевичем Гоголем. Только на первый взгляд ничего. Но "Шинель" передает мяч "Носу" в генеральском мундире, мяч перехватывает Вакула, удар, гол. Вот только в обоих воротах Николай Васильевич Гоголь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей