Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2010, 12:10

Автор множества песен к мультфильмам и кинофильмам поэт Юрий Энтин отмечает 75-летие

Сегодня юбилей отмечает поэт Юрий Энтин, ему исполнилось 75 лет. Написанные им стихи звучат почти в ста советских мультфильмах и кинолентах. Среди них - "Приключения Буратино", "Гостья из будущего" и, конечно же, "Бременские музыканты". Фразы из его стихов давно стали крылатыми.

Затейник и балагур, сам себе экскурсовод и главный экспонат созданного на даче для гостей и друзей Центра "Культ Юры". Мастер словесных каламбуров и весёлых стихотворений любит вспоминать прекрасный день, когда молодой редактор фирмы грампластинок "Мелодия" Юрий Энтин стал поэтом.

Юрий Энтин, поэт: "Я понял, что если бы я писал стихи, я бы писал лучше всех! Всех, кого я редактирую! И вот я первое стихотворение отдал композитору Геннадию Гладкову... И когда он запел: "Ничего на свете лучше нету...", и особенно когда он спел: "Е! Е-е!", я написал заявление об уходе, и с той поры я свободный художник!"

Юрий Энтин, поэт: "Через Садовое кольцо переходит человек, который поёт: "Антошка, Антошка! Пошли копать картошку!" Я понял, что я написал шлягер!"

Сочиняя песню для фильма "Приключения Электроника", Юрий Энтин никак не мог придумать главную строчку. И стоило композитору Евгению Крылатову его поторопить, Энтин подшутил над ним.

Евгений Крылатов, композитор, народный артист России: "В тон-зале мы уже записывали, он сидел там на диванчике, прилёг. И в последний момент, когда уже нужно было записывать, он, значит, написал: "Крылатые качели летят, летят, летят!" Он это сделал даже с такой иронией! Вот, на тебе! Так, чуть-чуть шутя..."

Юрий Энтин, поэт: "Недавно был такой странный звонок от композитора Геннадия Гладкова. Он говорит: Ну, какие ты написал слова! Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе..."

Геннадий Гладков, композитор, народный артист России: "Вот это просто, знаете, у него как на камне можно высекать эти стихотворения! Берёшь газету, журнал... И там энтинские стихи в виде заголовков: "Куда идёт король - большой секрет!", "Нам любые дороги дороги!"

Сегодня Юрий Энтин колесит по миру, встречаясь с детьми Китая, Америки, России и распевая с ними свои старые и новые песни. А недавно в США ему показали книгу, где научно доказано, что именно поэт Юрий Энтин своими детскими песнями изменил ход истории Советского Союза.

Юрий Энтин, поэт: "Что я создавал какую-то фантазию, мечту другую, и не писал пионерские песни, а писал песни о свободе!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей