Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2010, 09:27

На Фестивале российского искусства в Каннах выступили артисты из Санкт-Петербурга и Хакасии

Фестиваль российского искусства в Каннах - яркий праздник, который стал одним из наиболее заметных событий культурной жизни Франции. Перед публикой выступали только лучшие коллективы из Санкт-Петербурга и Хакасии. Зрители встречали их с неизменным восторгом, и с не меньшим энтузиазмом поднимались на борт российского корабля.

Сторожевой корабль "Ладный", тот самый, что в прошлом году вызволял из плена сухогруз "Арктик Си", стоит на рейде в Каннском заливе, и корабельный кот по кличке ПКС (что значит "помощник командира по снабжению") с любопытством ждет визитеров.

ПКС на борту – ветеран, четвертый поход в активе. К красотам Лазурного берега относится спокойно, и не такое видал. Причаливает катер, матросы принимают швартовы и - добро пожаловать на борт!

А в это время на берегу странные люди в странных одеяниях тащат странную повозку. Каждый вечер эта труппа из Санкт-Петербурга собирает на набережной аншлаг.

Театр называется "Странствующие куклы господина Пежо". Только не спрашивайте, кто он, этот господин, и почему он обосновался в Санкт-Петербурге. Вам скажут - "Господин Пежо не любит отвечать на этот вопрос", или "Придумайте ответ сами"…

Фестиваль российского искусства проходит в Каннах 13-й год подряд, и каждый раз сюда привозят артистов из разных российских регионов. В этом году очередь Санкт-Петербурга и Хакасии.

Инструмент, который называется "чат хан", для хакасов - предмет сакральный. Он и для России - диковинка и экзотика. "Ансамбль Улгер" готовится к вступлению. Шапка на меху, тяжелый халат... Сшито, как точная копия старинного хакасского народного костюма, в котором каждая деталь важна.

Вячеслав Кученов, художественный руководитель ансамбля "Улгер": "Цвет синий означает небо, это наша земля, где мы живем - зеленый цвет, люди живут. А красный - это символ подземный мир. И три цвета означают единство трех миров и означают, что мы - часть Вселенной..."

Этот коллектив объездил пол-Европы и везде вызывал восторг и удивление. Франция не стала исключением. И зрители пытаются запомнить незнакомое прежде название и осваивают новую географию. Велика Россия, не перестает удивлять!..

Читайте также: