Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2010, 12:13

В Москве открылась выставка художника-экспрессиониста Александра Лабаса

В Москве в Центре современного искусства "Винзавод" открывается новый выставочный проект "Александр Лабас. 1976 год, Кузнецкий мост. Воспоминание о выставке". Кураторы решили не просто показать работы художника, а сделать вольную реконструкцию ретроспективы 1976 года - именно тогда состоялась единственная выставка Лабаса. Подготовка к ней стала для мастера когда-то еще одной художественной задачей, и решал он ее сам.

Другой зал, другие стены, но все напоминает 1976 год. На стене – фото: на лице художника - абсолютное счастье. Новый костюм, рубашка и галстук - все было важно, ведь это - первый шаг к его возвращению. Известному экспрессионисту Александру Лабасу, не писавшему портреты государственных деятелей, отказывали в персональных выставках. Когда ему было уже под 80, в 1976 году, он вновь, как в молодые годы, познал славу и восторг зрителей и критиков.

К своей первой персональной выставке Лабас отнесся очень трепетно. Художник рисовал не просто план расположения картин, а их маленькие копии. Причем с оригиналами, которые писал в 20-30-е годы, эти миниатюры он не сравнивал. Воспроизводил по памяти, что позже сделало их самостоятельными произведениями искусства.

Стены в Выставочном зале Союза художников Лабас сам измерял до сантиметра. Создавал сначала макет экспозиции, а потом уже размещал на реальных стенах подлинники. Его выставка в 1976 году стала событием для московской интеллигенции. Каждый день по адресу ул. Кузнецкий мост, дом 20 приходили тысячи людей.

Марина Лошак, куратор выставки: "Это один из немногих художников, который, наряду с буквально небольшим количеством своих коллег, сумел сохраниться, как художник, как человек, в течение ХХ века. Никакой поправки на время, на конформизм, на возраст, на вынужденность делать какие-то вещи. Это действительно чрезвычайное качество, благодаря которому таким бешеным успехом пользовалась выставка Лабаса в 1976 году".

На открытии экспозиции в нынешнем, 2010 году, отказались от шампанского, которое предлагали гостям в 1976-м. Наливали белое вино, вспоминая курьезный случай на той выставке. О нем не написали тогда в светской хронике, но еще долго говорили в светском обществе.

Ольга Бескина-Лабас, племянница художника: "Во время открывания шампанского, бывает так, что пробки летят в разные стороны. Одна пробка попала в лоб Лиле Брик".

Искусствовед Евгения Буторина узнала себя на фотографии. Она тогда писала статьи о его творчестве.

Евгения Буторина, искусствовед: "Большой мастер акварели был, сопоставим с крупнейшими нашими художниками того времени".

Его картины не имеют четких линий. Он писал их по воспоминаниям из собственных снов. Искренне влюбленный во все новое, поэзию и романтику Лабас находил в технике. Машины, поезда и самолеты.

Он, как говорят критики, был одним из последних представителей поколения мечтателей, кто верил в светлое будущее человечества. Но еще больше верил в то, что его картины будут также излучать его любовь к жизни и через пятьдесят, и через сто лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей