Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2010, 12:06

По Вологодской области курсирует библиотека с доступом в Интернет

Читатели из Вологодской глубинки теперь смогут познакомиться с книжными новинками одновременно с жителями больших городов. К ним ежемесячно приезжает мобильная библиотека. Это нечто среднее между обычным автобусом, читальным залом и интернет-салоном. Книги здесь на любой вкус - от классики до специальной литературы.

В селе Можайское передвижную библиотеку ждут с самого утра. Наконец фургон останавливается на главной улице. Несколько минут на то, чтобы оформить полки с книгами, настроить спутниковую антенну, и библиобус - так называется библиотека на колёсах - готов к работе.

Самые нетерпеливые читатели – школьники - первыми заходят в салон. Шестиклассница Лена, изучив стеллажи с учебниками, выбирает пособие по математике.

Её сверстники в это время собрались вокруг компьютера - библиотекарь Ольга Присада показывает, как найти в Интернете любую книгу.

Главное богатство библиотеки - не просто книги, хотя их здесь около тысячи, и не коллекция DVD с литературой и обучающими программами, а оборудование для выхода в Интернет. С его помощью читатели даже в самой отдаленной деревне могут получить доступ к электронным фондам лучших библиотек мира.

Для читателей постарше электронная литература пока в новинку. Нина Смуглянкина уже несколько лет на пенсии. Заядлая огородница в местной библиотеке перечитала всю сельскохозяйственную литературу, а тут представилась возможность найти что-то новенькое.

Нина Смуглянкина: "Про сад и огород, про сельское хозяйство. И еще про цветы хочу посмотреть".

Ветеринарный врач Владимир Колобков пришёл за новым увлекательным романом. Говорит, что раньше зачитывался исторической литературой, а в последнее время предпочитает детективные истории.

Владимир Колобков: "Та литература историческая, которая раньше была, она уже не актуальна. Перешёл на легкое чтиво".

Заведующая Можайской библиотекой, заполняя формуляры, каждого читателя снова и снова просит беречь книги. Маленькой сельской библиотеке порой их приходится ждать по несколько месяцев.

Наталья Шилова, заведующая Можайским филиалом НЦБС Вологодского муниципального района: "Книг не хватает. Могу сказать, что за прошлый год мы получили 109 экземпляров. Из них 56 - художественная литература. И это на 540 читателей".

На случай, если издания нет на полках фургона и оно доступно только в электронном виде, а у читателя, к примеру, нет компьютера, или он пока не умеет им пользоваться, нужный журнал, роман или учебник готовы распечатать. А с поиском литературы, говорят библиотекари, теперь проблем не возникнет.

Лариса Козлова, заведующая отделом внутрисистемного книгообмена Вологодской областной универсальной научной библиотеки: "Если что-то мы не сможем привезти или справку выполнить какую-то, с помощью интернет-технологий, с помощью спутниковой антенны мы сможем выполнить такого рода запросы".

Сдать или обменять книги читатели смогут через месяц, когда библиобус опять приедет в Можайское. А пока библиотекари принимают заявки от селян.

Редкие книжные издания работники передвижной библиотеки будут искать в фондах, а мальчишкам из местной школы к следующей поездке в село обещают скачать из Интернета побольше информации про звёзд футбола.

Читайте также: