Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2009, 21:26

Сторонник «Ё» собрал в один «словарь» 20 000 примеров использования любимой буквы

"Ёфикатор" - есть и такое слово. Так называют сторонников буквы Ё. Потерю двух точек, к примеру, в газетных статьях или вывесках они считают чуть ли не преступлением против грамотности. Свои филологические воззрения они горячо отстаивают и даже продвигают в массы.

Репортаж Ивана Благого.

За дверью Музея одной буквы - целый мир буквы "Ё". Здесь есть и "Ё", вышитое крестиком, и "Ё" напечатанное, любого цвета и размера. Но центральный экспонат – "чемоданчик ёфикатора". С ним Виктор Чумаков обошел все госучреждения, агитируя за "Ё". Спорить с ним бесполезно - эту букву он боготворит.

Виктор Чумаков, член межведомственной комиссии по русскому языку

: "У меня собран целый словарь из 20 000 слов. Там есть такое хорошее слово "оёёшеньки". Букву "ё" нужно восстановить в полном объеме. Видите, сколько "ё".

Главный ёфикатор страны - сторонник жестких мер. Каждый день он начинает с поиска ошибок в газетах.

Виктор Чумаков, член межведомственной комиссии по русскому языку: "Штрафовать нужно таких людей, которые уродуют русский язык, калечат".

Есть и то, чем гордится ёфикатор: "Ё"-памятником в Ульяновске и

Савёловским вокзалом в Москве. Теперь, наверное, у него появится повод купить билет и в Новосибирск, чтобы увидеть еще одно большое "Ё". Эти метровые точки, безусловно, вызовут новые комментарии интернет-пользователей ё-ненавистников - и такие есть.

Говорят, самый большой враг буквы ё - компьютер. Но это не совсем верно. Враг - современная компьютерная клавиатура. Многие просто не знают, где на ней буква Ё. Она, действительно, расположена странно, не там где раньше, рядом с "Ю", а рядом с цифрами, и пользоваться ею неудобно.

Авторы одного из сайтов предлагают от неудобной буквы избавиться. Против - филологи.

Людмила Вебицкая: "А как вам кажется, "ГрачЕв", "ПономарЕв" читать будут - это нормально? Такое упрощение языку, мне кажется, неприятно. И главным образом, тем, кто пользуется этим языком".

Буква "Ё" говорящих по-русски волнует всерьез. И не всегда речь идет о простом любопытстве.

Наталья Монина ее видит во снах. Из-за буквы "Ё" она все нервы истрепала в суде, пытаясь развестись, доказывая, что Мелешкин и Мелёшкин - как написали в новом паспорте - один и тот же человек, ее муж.

Наталья Монина: "Нам в разводе отказали. Ё - это совершено другой человек. Это другая фамилия. И два года продолжалась эта история. Потому что я не знала, что делать".

И чиновники тоже не знали до появления инструкции Института Русского языка РАН. В ней объясняется, где нужно, а где не нужно ставить точки над "Е".

Использовать ее обязательно не везде, а лишь в словах, которые без "Ё" меняют смысл, для указания правильного произношения а также в географических названиях и именах собственных. То есть, в названиях этих улиц должна быть "Ё", ее кто-то и подрисовал. Не работа ли это Виктора Чумакова? Авторы уличных указателей, берегитесь! Человек с чемоданчиком ёфикатора уже идет к вам!

Читайте также: