Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2010, 15:16

В Вашингтоне русские артисты с успехом представили «Трех сестер»

Свою версию известной пьесы в рамках Международного чеховского фестиваля в США привез британский режиссер Деклан Доннелан. Он славится сценическими экспериментами. Но этот спектакль, постановщик создал в классических традициях. Похоже, американской публике и в наши дни понятны образы, созданные Чеховым более 100 лет назад.

Русская классика глазами британского режиссера на американских подмостках. Труппа Международного Чеховского фестиваля представила вашингтонскому зрителю "Трех сестер". Спектакль о светлых мечтах, больших жизненных планах, увы, растворившихся в тоске, ностальгии и излишней сентиментальности героев провинции на рубеже веков.

У Деклана Доннелана свое отношение к чеховским "Сестрам". Говорит, что его роман с Россией и русским театром начался именно с этой пьесы. Герои Антона Павловича не просто современны, они, по словам режиссера, точная копия нынешнего поколения. Увлечение прошлым и нежелание изменить, казалось бы, наскучившую, но такую привычную жизнь характерно для многих в современной Америке.

Деклан Донеллан, режиссер: "Америка парализована ностальгией, памятью о былом величии и невинности. И чем громче здесь кричат, что страна движется вперед, тем больше себя обманывают. Это чувство характерно для всех, для любого общества наших дней".

Британец, известный своими театральными экспериментами, на этот раз остался верен классике. "Трех сестер" в вашингтонском Кеннеди-центре играют на русском с английскими субтитрами. Чеховский фестиваль собрал по-настоящему звездный коллектив: Евгения Дмитриева, Нелли Уварова, Андрей Мерзликин, Александр Феклистов и Игорь Ясулович. Многие из них играют Чехова давно, а некоторые – почти всю жизнь.

Игорь Ясулович, народный артист РФ: "Чехов неисчерпаем, он ставит вопросы, заставляет думать, погружаться в мысли. Не обязательно в нашей профессии находить ответы. Важно задавать вопросы".

За 5 лет "Трех сестер" в постановке Донеллана спектакль объездил не одну страну и даже не один континент, но в Америке его не показывали. Так что для Вашингтона это премьера. Премьера волнительна вдвойне, ведь все делается в конце концов для зрителя, и от его отношения зависит успех работы режиссера.

Если так, то постановщику и его коллективу сильно переживать не стоит. Два дня показа – каждый раз полный зал, а реакция публики, признаются актеры, приятно удивила.

Евгения Дмитриева, актриса театра и кино: "Они прохохотали весь спектакль, и это правильно. Потому что Чехов с его иронией, с его жесткостью не может быть слезливым, сопливым и страдальческим".

Александр Феклистов, актер театра и кино: "Они открывают для себя Чехова сегодня, сейчас, в эту минуту, и это самое ценное".

Говоря откровенно, Чехова в Америке знают далеко не многие. Его творчество интересует заядлых театралов и тех, кто любит русскую литературу, но и таких в американской столице достаточно.

Джон Леско, зритель: "Герои Чехова универсальны, его пьесы словно написаны в наше время. Единственное, о чем я жалею, что автор умер так рано, в 44 года, ведь "Три сестры" и "Вишневый Сад" — вершина драматургии".

Чеховский фестиваль в Вашингтоне, можно сказать, пробный шар, попытка понять – стоит ли возвращаться. Судя по откликам критиков и публики, столица Америки отныне окажется в графике будущих гастролей театра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей