Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2010, 12:10

В прокат выходит фильм «Брестская крепость» — история многодневной обороны

В прокат выходит фильм "Брестская крепость". Лента, созданная совместно российскими и белорусскими кинематографистами, с документальной точностью рассказывает о трагических событиях первых дней Великой Отечественной войны. В основе сюжета истории людей, которые защищая Родину, погибали, но не сдавались.

Войну не хотели ждать. В ее начало не верили. Просто потому что запрещено было верить. Панику пресекали. Предчувствия и информацию игнорировали. До тех пор, пока в размеренную жизнь гарнизона Брестской крепости и всей страны не ворвалось это страшное слово – война. Ворвалось тысячей артиллерийских снарядов и авиационных бомб.

Андрей Мерзликин, актер: "Немцы, немецкие историки, они говорят, что за всю историю Великой Отечественной войны самая страшная артподготовка, которую они провели, которую они смогли сделать, это была Брестская крепость. Они так и написали: "Мы воссоздали ад на Земле".

Когда дым рассеялся, выяснилось – кругом враги, командиров нет и воевать нечем.

Александр Котт, режиссер фильма "Брестская крепость": "Не было оружия, и они, там, с табуретками и так далее бежали в эти атаки. И задача была – добежать. И там уже сцепиться и будь что будет. Мы постарались сделать достаточно зрелищно в том смысле, чтобы было ощущение масштаба".

Первые дни героической обороны Брестской крепости на экране воссозданы с документальной точностью. Герои названы реальными фамилиями защитников крепости. И даже внешне похожи на своих прототипов – людей, оказавшихся один на один с военной армадой Третьего рейха.

Игорь Угольников, автор идеи и генеральный продюсер фильма "Брестская крепость": "Когда фронт ушел уже далеко, когда в подвалах погибают твои дети, жены и старики, как поступить? Вот выбор и есть самое главное в картине. Как люди делают свой выбор".

Создатели фильма уверяют: главное, что хотели передать в каждом кадре – историческая достоверность. Начиная от мелочей – обмундирования, заканчивая вещами знаковыми, глобальными. Поэтому съемки велись в Брестской крепости. На ее территории построили настоящую пограничную заставу – совсем такую, какой она была в 1941 году. И как в 1941 году, за время съемок от нее не осталось живого места.

Брестская крепость – редкий по правдивости фильм, где есть место подвигу и трусости, ужасам войны, от которых хочется закрыть глаза, ощущению неизвестности и обреченности и надежде, которая умирает последней. Но даже когда умирает – не сдается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей