Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2010, 21:08

Жемчужины у моря — самые удивительные памятники Одессы

Одесса может получить статус города-рекордсмена: самое большое на Украине количество современных памятников на один квадратный километр. В том, что именно их малая родина достойна этого звания, местные жители не сомневаются. Ведь в городе не просто много скульптур – про большинство из них смело можно сказать: такой памятник мог появиться только в Одессе.

"Встретимся у Эйфелевой башни". Для рабочих завода радиально-сверлильных станков – обычный разговор. И пусть никто из них никогда не был в Париже. Какая она, башня, знают в деталях.

Владимир Фельдман, главный технолог Одесского завода радиально-сверлильных станков: "Очень простая конструкция – уголки и прутки. Гнутые уголки, гнутые прутки".

Сделана буквально из отходов производства всего за месяц, по фотографии. В 20 раз меньше оригинала, это единственное отличие. А единственная причина водружения – проигранный спор. Полвека назад директор "радиалки" оказался с делегацией в Париже. "Мои рабочие и не такое смогут". Он сказал – они сделали.

Владимир Фельдман, главный технолог Одесского завода радиально-сверлильных станков: "Появились ли легенды, с этим связанные? Да, конечно. Наши девушки стали делать маникюр, надевать короткие юбки, перестали есть, стали худые как француженки".

На хрупкую растерявшуюся даму похожа сама башня. Когда-то она была доминантой района. Теперь застроена со всех сторон цехами. Некоторые корпуса сданы в аренду или вовсе заброшены. И только башня стоит нерушима – как памятнику и положено.

Владимир Фельдман, главный технолог Одесского завода радиально-сверлильных станков: "Это же богатейшее искусство, зачем вы говорите – шутка? Почему нам не иметь свою? Чем мы хуже?"

Не хуже и не лучше брюссельского. Просто роднее. Одесский "Писающий мальчик" не ренессансный крепыш, а пионер. "Хочу себе такого же": украсить бизнес скульптурой задумал ресторатор после путешествия по Европе. В общем, казалось бы, что нового тут изобретешь: бассейн, подсветка, фонтан. Однако от бронзового мальчика одесского пионера отличает одна техническая подробность.

Екатерина Кондрашова, менеджер ресторана: "В отличие от брюссельского мальчика, наш мальчик писает не все время. А только каждые 15 минут, поэтому приходится ждать парочкам, чтобы сфотографироваться".

Каждую минуту во время сессии за книжки берутся студенты. Бронзовая библиотека приносит удачу. Выдумал это, конечно, скульптор, но во что только перед экзаменом не поверишь...

Вячеслав Жигницкий, скульптор: "Подготовка к экзамену идет – он натер, чтобы ему повезло, и сдал – черчение, физика. А вот Камасутру потер и у него все удачно в этом плане. Тут уже прилично затерто".

Как по учебнику, успех скульптуры – когда к ней подходят. "Девочка на шаре" - так, по-пикассовски, ее называют студенты, будет отполирована до блеска всегда, можно не сомневаться.

Михаил Рева, скульптор: ""Ну, бедненький расшатался, лопнул уже. Пойдет на реставрацию. Мне очень приятно, что здесь уже стерто".

Михаил Рева в очередной раз собирается реставрировать свою работу. "Киса и Ося здесь были". А еще все, кому было не лень забраться на стул. Памятник Ильфу и Петрову на самой маленькой в мире площади стал визитной карточкой города. О том, что стул от внимания разрушается, скульптор говорит с гордостью. Разве можно представить большую популярность? Автору теперь тоже прохода не дают. Его камерные работы – по всему городу. Но стоят они также – укромно. Ангелы с сердцем - во дворе детской больницы, дерево любви - в парке.

Михаил Рева, скульптор: "Идет открытие. Стоит старая одесситка и говорит: "Ну, вот, наконец-то, восстановили то, что было. Сначала тогда мне было даже обидно. А потом я понял, что это главный комплемент".

Как и количество львов в Петербурге, невозможно подсчитать, сколько таких "вещичек", как говорят сами скульпторы, в Одессе. За поворотом тихой улочки – памятник первостороителю города Дерибасу, на крыше обычного дома – кот, укравший сосиски, у решетки на набережной – жена моряка.

Понять, в шутку или всерьез одесситы поставили памятник цитрусу, невозможно. Предание гласит: когда Павел I решил прекратить финансирование Одессы, купцы отправили ему в подарок несколько телег любимого фрукта. На следующий день император выделил 250 тысяч рублей золотом. Только в Одессе могли поставить памятник взятке!

На исторические события в Одессе вообще смотрят по-особому. Скульпторы уверены: если шутку самому не придумать, это сделают за автора. Чего стоит Джинсовый Дюк! "Городской сумасшедший" - так одесситы обозвали градоначальника Ришелье, глядя на классический памятник. А разве можно по-другому относиться к человеку, разгуливающему в римской тоге? Пришлось переодеть его в джинсы, которые, по версии одесситов, примерно в это время здесь и изобрели.

Читайте также: