Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2011, 21:04

В Москве на 83-м году ушла из жизни актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга

В столице скончалась народная артистка СССР Татьяна Шмыга. Её было 82 года. Много лет она была примой Московского театра оперетты. Миллионы зрителей помнят и любят её и за блистательные роли в кино: одна из самых известных - работа в картине "Гусарская баллада".

Татьяне Шмыге с удивительной легкостью и достоверностью удавалось раскрыть внутренний мир разных персонажей - от деревенской жительницы до прекрасной леди. Соболезнования близким и поклонникам актрисы и певицы выразил Дмитрий Медведев.

Каждый день ее жизни был распланирован заранее. С 10 утра обладательница уникального лирического сопрано неизменно занималась с педагогом, затем репетиции, а вечерами спектакли. И так с самого первого дня, как Татьяна Шмыга пришла в Московский театр оперетты. "Что это за некрасивая девочка", удивился тогдашний худрук, но уже через пару месяцев пожалел о своих словах. А через несколько лет, как и большинство зрителей Советского Союза, не чаял в ней души.

Она была так элегантна, что советские женщины пытались копировать и костюмы, и прически. Мне "под Шмыгу" говорили в парикмахерских и ателье. Сами не подозревая, что богемные туалеты опереточной дивы шились из накрахмаленной марли и крашеного кролика. Но это было неважно. Партнеры Шмыги по сцене говорили - она была невероятно женственна и волнующе притягательна.

Татьяна Шмыга всегда обижалась, когда ее называли звездой. Смеялась: какая я звезда, если все свободное от театра время готовлю мужу что-нибудь вкусненькое. А с кухни бегом на репетиции - ни разу не опоздала. По коридорам - между примерками и сценой - тоже бегом. И так всю жизнь.

Однажды снявшись у Эльдара Рязанова в "Гусарской балладе", Татьяна Шмыга произвела фурор. Посыпались десятки предложений сняться в кино. Но актриса твердо решила: ей дан голос, а значит, она должна петь.

Татьяна Шмыгу обожали не только наши зрители. Поляки однажды предложили ей статус баронессы, тем более ее родственники по отцовской линии были родом из Польши, со звучной фамилией Мицкевич. Она бы тоже могла стать Мицкевич, или Канделаки, как ее первый муж, или Кремер, как второй, Но певица принципиально осталась Шмыгой.

До последнего дня имя Татьяна Шмыга на афишах означало переполненный зал. Она умела все: быть деревенской девчонкой в советских опереттах или таинственной леди в произведениях западных композиторов. Она умела плясать канкан и бить чечетку, не дрогнув при этом своим волшебным чарующим голосом. Она была красавицей, хулиганкой и работягой. И бесконечно любила жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей