Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2011, 18:18

В Москве поздравили финалистов конкурса проектов военных кораблей

Представители конструкторских бюро, которые работают для оборонно-промышленного комплекса, намерены обратиться за помощью к гражданским дизайнерам. Не исключено, что вскоре они займутся разработкой проектов подводных лодок. Первый опыт оказался успешным. В Москве уже поздравили финалистов конкурса, участники которого разрабатывали новый облик российских кораблей.

Эти темы и образы они и раньше охотно использовали, но только исключительно в мирных целях - при проектировании зданий. Но теперь архитекторы Геннадий Надточий и Илья Локтионов нарисовали корвет, который действительно должен выполнять боевые задачи.

Их "Витязь" будто выплыл в финал конкурса проектов военных кораблей. Впервые в истории ВМФ пофантазировать на эту тему довелось гражданским - тем, кто не участвовал, а скорее играл в морской бой - победитель конкурса, к примеру, работает на часовом заводе. К таким кораблестроителям на самом флоте, где всегда господствовали консервативные взгляды, сначала отнеслись настороженно.

"Это не проект, а эскиз, рисунок, замысел, идея, - говорит адмирал ВМФ РФ Валентин Селиванов. - Чтобы его воплотить, нужна большая работа - расчетная, конструкторов".

Но приглядевшись, адмирал Селиванов, который за свою жизнь побывал на всех типах судов, признается, что на некоторых из этих кораблей хотел бы выйти в море. Вот только пока их можно увидеть даже не в строительных доках, а в выставочной галерее. Но больше всего морского волка прельстили флагманские каюты, своим комфортом - оказалось, что в представлении рядовых дизайнеров они совсем не похожи на спартанские казармы.

На первый взгляд, в ее доме единственное, что хоть как-то связано с флотом, - кораблики на майках сыновей. Алиса Баронова, ни разу не бывавшая на военном судне, стала призером в этом сугубо мужском конкурсе. Домашний уют ее каюты не уступил ни интерьерам космических станций, ни новомодных японских гостиниц.

Главный принцип так называемых модульных отелей - минимум пространства и максимум комфорта. По сути, это номер, а в данном случае каюта - трансформер. Несложными манипуляциями пространство меняется - например, дверные проемы становятся стенами, а ниша, на первый взгляд напоминающая полку, превращается в кровать.

Авторы этой каюты-компании создавали ее буквально понаслышке - как она выглядит и как должна им рассказал знакомый не то мичман, не то капитан. Они и сами пошли бы в матросы, если бы условия службы были такими, какими их нарисовали.

Урока высокой моды российский флот заждался - за последние 20 лет его облик практически не менялся. В военных КБ идеи с гражданки уже взяли на вооружение и даже решили, что скоро объявят еще один конкурс - проектов подводных лодок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей