Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2011, 21:36

Знаменитая группа «Deep Purple» побывала в гостях у Дмитрия Медведева

23 марта в Москве выступила знаменитая британская группа "Deep Purple". Классики рока однажды установили рекорд как самая громкая группа в мире. Эта музыка смогла пробить "железный занавес": в России немало преданных поклонников, которые слушали группу еще в советские времена. Среди них и Дмитрий Медведев, он пригласил рокеров в гости накануне концерта.

Вообще-то, "Deep Purple" означает пурпурно-фиолетовый цвет, но в Советском Союзе название именно этой группы, говорят, породило забавное - "глубоко фиолетово" - так может звучать дословный перевод. Сами музыканты, напротив, с глубоким интересом изучали акустическую систему в резиденции Дмитрия Медведева. А Президент с удовольствием продемонстрировал работу раритетной техники, включив фрагмент песни группы.

"Дип Перпл" впервые приехала в нашу страну, когда Советского Союза уже не существовало. Но Дмитрий Медведев числит себя поклонником группы уже больше 30 лет.

"Когда я начинал слушать "Deep Purple", честно говоря, я не мог себе представить, что когда-нибудь мы будем сидеть за таким столом, и у нас тогда была достаточно жесткая такая система, вы знаете, а я в школе вел дискотеку, но это была необычная дискотека, потому что там был в качестве профилирующей музыки хард-рок, и я приносил на утверждение в комитет комсомола список музыкантов, которые будут звучать на дискотеке", - поделился воспоминаниями Президент.

Иэн Гиллан, один из музыкантов, в свою очередь рассказал, что когда он был маленьким, ему казалось, что "полицейский и Президент это такие очень пожилые люди". "Но теперь все наоборот", - заметил музыкант.

"Deep Purple" - одна из старейших групп мировой музыкальной сцены, впервые она спела еще в 1968 году. На несколько лет она распадалась, затем вновь собралась. Тираж ее альбомов - 150 миллионов экземпляров, а самая знаменитая их песня "Smoke On The Water" недавно была исполнена рекордным числом гитаристов одновременно, на сцене их было 1800.

Президент уже четырежды бывал на концертах любимой группы. Он рассказал, что всякий раз получал огромное удовольствие и пожелал, чтобы и нынешний московский концерт получился мощным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей