Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2011, 21:01

В Москве скончалась актриса Людмила Гурченко

В Москве скончалась Людмила Гурченко. Неотразимая, невероятная, непревзойденная… Не хватит эпитетов, чтобы описать талант этой феерической женщины — Актрисы с большой буквы. Люси нет — остались прекрасные фильмы, всенародная любовь и память.

Всем казалось: вот так и надо приходить в кино, как Людмила Гурченко, легко и просто. Осиная талия, муфточка. И это всегда будет в ее судьбе: правда оказывалась более суровой. Никто не знал, что Эльдару Рязанову навязал эту актрису директор "Мосфильма" Иван Пырьев, что живет она в общежитии и что когда наутро после премьеры поклонники приехали под ее окна — никто узнал девушку своей мечты в худенькой харьковчанке в стареньком пальтеце.

И разве могли предположить ее зрители, когда просили спеть про "Пять минут", что ей не всегда сладко это делать, потому что Людмила Марковна выверяла этой песней всю свою жизнь. "Пять минут — это тоже разные этапы; вначале мне было приятно, потом я возненавидела эту песню, а потом я ждала: ага, заказывают, значит, помнят!", — рассказывала народная артистка СССР.

Она вообще не любила все, что связано с временем: даты, юбилеи, свой год рождения в паспорте. Ах, как бы остановить это тиканье часов! Ей, актрисе, звезде, это было нужно как никому. У нее со временем свои счеты. Слишком долго ей приходилось ждать своих ролей! "У меня натура такая — терпеть и ждать, — вспоминала актриса. — Я вообще себя не предлагала никогда, у меня не было романов с режиссерами. Были люди, которые признавали меня".

Но потому она и стала актрисой поколения, которой верят, потому что настоящая, потому что жила не только на съемочных площадках, но и в реальном ХХ веке.

Она слышала весь этот шепот за своей спиной: о пластических операциях, о конфликте с дочерью длиной в жизнь, о внуке, которого убили наркотики; сомнительные комплименты пожилых людей, как полюбили ее еще подростками. И как часто ей хотелось ответить на это лихо, по-русски! Но она – звезда. И не имела права. Она говорила сама себе "Люся, стоп" и просто отходила в сторону. И снова оставалась одна. Когда не было ролей — писала книги, давала концерты, репетировала телевизионные передачи. И ждала.

Она дождалась невероятного – того, чего у артистов практически не бывает — через 50 лет Эльдар Рязанов позвал ее в "Карнавальную ночь-2". Она испортила первый дубль. Потому что заплакала. Наверное, впервые на людях. Потому что тот же режиссер, та же музыка, и ее трудные века пронеслись перед ней. Но она профессионала. Тихо прошептала сама себе "Люся, стоп" собралась, улыбнулась.

Следующий дубль был безупречен.

Соболезнования родным и близким Людмилы Гурченко выразили Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В программе Первого канала произошли изменения. После программы "Время" эфир продолжает очередная серия фильма "Возмездие". Затем — одно из последних интервью Людмилы Марковны, которое она дала ведущим передачи "На ночь глядя" Ильдару Жиндареву и Борису Берману.

А после "Ночных новостей" в 23 часа 50 минут на Первом канале фильм "Пять вечеров", в котором Людмила Гурченко сыграла одну из главных ролей.

Эксклюзивное интервью Людмилы Гурченко программе "Пусть говорят"

Рассказ о себе и о своем творчестве в программе "На ночь глядя"

Людмила Гурченко в программе "ДОстояние РЕспублики"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей