Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2011, 15:00

В Москве простились с народной артисткой Людмилой Гурченко

Церемония прощания с Людмилой Гурченко в Центральном доме литераторов завершилась. Гроб с телом вынесли под аплодисменты тех, кто пришел проводить актрису в последний путь. Люди принесли портреты Людмилы Гурченко, венки и букеты, которых в этот день было столько, что их не вместила даже сцена ЦДЛ.

На Новодевичьем кладбище проходят похороны актрисы. Легенда отечественного кино. И пусть Людмила Марковна Гурченко обижалась, когда слышала от зрителей, что они выросли на ее ролях, это действительно так. "Карнавальную ночь" в далеком 1956 году, где она сыграла Леночку Крылову со знаменитой песней "Пять минут", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "Двадцать дней без войны" - десятки фильмов, которые, конечно, зрители помнят.

Похоронят Людмилу Марковну на аллее, где захоронены ее коллеги по ремеслу – Вячеслав Тихонов, Клара Лучко, Ролан Быков, Георгий Жженов, Олег Янковский.

До последних дней Людмила Гурченко продолжала вести активную жизнь. Снималась в художественных фильмах и клипах, даже несмотря на то, что незадолго до смерти перенесла тяжелейшую операцию - перелом шейки бедра, который потребовал хирургического вмешательства. В своей последней книге, которая называлась "Люся, стоп!", Гурченко написала: "Биографию и характер актера можно проследить по его ролям. Во всех моих ролях есть частица меня".

Народная артистка СССР скончалась 30 марта на 76-м году жизни. Церемония прощания прошла в Центральном доме литераторов. Отдать дань памяти актрисе пришли ее друзья, коллеги и близкие, а также многочисленные поклонники. Они еще с утра занимали очередь, которая растянулась на несколько кварталов. Многие пришли с букетами роз и гвоздик, которые особенно любила Людмила Марковна.

От ЦДЛ через всю Большую Никитскую, вдоль по Садовому кольцу, насколько хватает обзора, скорбная очередь людей. При жизни Людмилы Гурченко хватило на всех нас, и она получала в ответ влюбленные глаза, аплодисменты, мешки писем, океан цветов. Но теперь это последняя встреча. Может быть, самая важная.

"Профессия, профессия, профессия… такая совершенно самозабвенная отдача эфемерной профессии; и то, что она умерла через неделю после Элизабет Тейлор тоже очень значимо, потому что идентичные фигуры; кстати, Люся очень любила Тейлор; может, их там Боженька соединит, чтоб они потрепались о сложностях актерской судьбы", - сказал народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

Так получилось, что Людмила Марковна родилась не только с даром актрисы. У нее был еще один талант, возможно более ценный – она была избыточно откровенна, почти исповедальна. Как не было принято, как никто не делал. Чрезмерно, на всю глубину души. В книгах, в песнях, в интервью, конечно, в ролях она всегда находила ту пронзительную ноту искренности, которая выделялась в любую их тех эпох, через которые прошла на своих изящных каблучках эта хрупкая женщина.

"Сегодня, когда она достигла последней точки, когда она неподвижна, она опять прекрасна, - сказал народный артист РСФСР Сергей Юрский. - Светлая память, вечная память, заслуженная, абсолютно заслуженная народная память Людмиле Гурченко".

Сложная, бескомпромиссная, не умеющая прощать и мириться. Как научил ее отец. Отступить от его правил означало бы предать его память. Она не отступила и не предала. А ее предавали, и она уходила в сторону. Ей завидовали, она не оглядывалась в след. Приучила себя жить без всех. Ее голос не звучал ни с кем-то заодно. Его ни с кем было не спутать: честный и одинокий голос человека.

"Они все пришли, как они приходили на концерты всю жизнь, они пришли сегодня все, это аншлаг такой, о котором мечтает каждый артист, о таком последнем аншлаге", - сказал писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

У нее было не так уж много близких людей в жизни. Мелкие, немасштабные рядом просто не уживались. Уровню Людмилы Гурченко надо было соответствовать. Если было трудно, если хотелось плакать, она мчалась к Юрию Никулину, или звонила Эльдару Рязанову, или открывала томик стихов Владимира Маяковского, или мысленно снова и снова говорила с отцом. Но сколько людей, когда им было плохо или что-то не клеилось, мысленно говорили с ней. Особенно сегодня.

"Для меня она была и праздник, и радость, и детство, и юность; и в возрасте она давала возможность смотреть на вещи оптимистично, - говорит одна из поклонниц актрисы. - Иной раз чувствуешь себя плохо, на нее посмотришь - и делается легче; для меня это большая утрата".

"А вы могли бы?!" - словно говорило критикам и недоброжелателям каждое ее новое свершение в жизни. Вы могли бы после головокружительного успеха 17 лет ждать свою следующую большую роль? А песенку про пять минут петь полвека вы могли бы? А сниматься, с переломанной ногой! А режиссерский дебют в 75 лет!

Никто не уходил. Ее ждали под дождем, чтобы успеть еще раз наградить своими аплодисментами. Ей хлопала улица, люди, смотрящие из окон, зрители у телеэкранов. Как она не любила таких унылых дней с бесконечно моросящим холодным дождем. Вся природа ее души бунтовала против серости в окружающим мире. Она-то знала что делать, чтобы добавить краски в эту жизнь. Но сегодня мир остался без одной из самых ярких своих красок. Именно той, которую нельзя восполнить.

Светлая ей память.

Читайте также: