Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2011, 12:09

В Москве объявлены лауреаты кинопремии «Ника»

В Москве состоялась 24 церемония вручения общенациональной кино-премии "Ника". По традиции, победители были определены по нескольким номинациям, главная из которых "Лучший фильм года". В этот раз им названа картина Алексея Учителя "Край".

Церемония вручения "Ники", одной из самых престижных премий в российском кинематографе, место встречи лучших друзей и серьезных соперников. Пять часов напряженного ожидания. Нина Русланова, обладательница уже четырех статуэток, признается: "волнуюсь, как девочка". Ведь в ее номинации "Лучшая женская роль" такие достойные конкуренты – Ксения Раппопорт и немка Аньорка Штрехель. Но первой все же становится Русланова, за главную героиню в фильме "Китайская бабушка". А ее напарница по картине Ирина Муравьева получает "Нику" за роль второго плана.

В фойе десятки камер и фотокорреспондентов. Именно сюда из зала выходят победители, взволнованные и буквально окрыленные, с драгоценными статуэтками "Ники", высшей оценкой их творчества со стороны коллег и друзей. Как будто бы извиняясь за победу, журналистам улыбается режиссер Гарри Бардин – мастер пластилиновой анимации. Его "Ника" уже пятая по счету. На этот раз за лучший мультфильм – "Гадкий утенок".

"Я просто везунчик", - признается актер Евгений Миронов. Как только Никита Михалков приглашает его сниматься в маленьком эпизоде, он тут же получает "Нику". На этот раз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Утомленные солнцем-2. Предстояние". "Вообще, это был эпизод, потом разросся и вырос до роли второго плана; я никогда не думал, что получу за него какую-то награду; это третья моя "Ника!", - сказал Евгений Миронов.

А вот победитель в номинации лучшая мужская роль на церемонию приехать не смог. Владимира Машкова не отпустили со съемок фильма "Распутин". А потому герой картины "Край" приветствовал зал только с экрана. Критики назвали эту роль блестящей. Для съемок в картине Машков научился сам водить паровозы, похудел на 10 килограммов и чуть не утонул, прыгая в ледяную воду без дублера.

Самый волнующий момент каждой церемонии, как всегда, под занавес – "Лучший фильм года". На этот раз соперниками стали абсолютно разноплановые картины: "Овсянки" режиссера Алексея Федорченко, "Брестская крепость" Александра Котта, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Кочегар" Алексея Балабанова и "Край" Алексея Учителя. По словам Учителя, все картины "очень разные, очень талантливые, очень интересные". "Мне не то что приятно, а почетно сражаться с такими фильмами", - сказал режиссер.

И вот объявлено, что победителем стал фильм "Край" Алексея Учителя.

"Я хочу сказать, что это не получилось бы никогда без гениальных глаз Юры Клименко, без потрясающих ролей Юли Пересхильд и Анворки Штрехельд, и ничего бы этого вообще не было без человека, несносного в общении, но идеального в работе, без Леши Учителя", - сказал один из продюсеров фильма, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Картина о любви русского солдата и немецкой девушки номинировалась на "Золотой глобус", выдвигалась на "Оскар" и завоевала четырех российских "Золотых орлов". Теперь к этим наградам прибавились еще три "Ники": "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучшая операторская работа".

"Все-таки существует то кино, тот кинематограф, который в свое время прославил наше отечество", - заявил в своем выступлении Президент национальной киноакадемии "Ника" Алексей Баталов.

Блестящими на церемонии признали и режиссерскую работу Алексея Попогребского в фильме "Как я провел этим летом", и музыку Андрея Карасева к киноленте "Овсянки". Всего 16 бронзовых статуэток – лучшим творцам минувшего года. И столько же через год ждет тех, кто делает кино сейчас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей