Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2011, 18:10

В музее имени Пушкина открылась выставка-посвящение Кристиану Диору

В музее имени Пушкина открывается выставка одного из самых любимых женских художников - Кристиана Диора. Впрочем, экспозиция, под которую отвели несколько залов, будет интересна не только дамам. История модного дома представлена в полном объеме и с неожиданных ракурсов.

Между этими платьями полвека и могла бы пасть пропасть, если бы не имя их создателя. Кристиан Диор. Его "нью лук", новый взгляд 1947-го года. И видение в том же стиле 50 лет спустя. В музее имени Пушкина они словно двери модного дома, или портал, который здесь переносит мир моды в мир искусства.

К этому событию французы готовились год. Главный, белый зал буквально превратили в другой - колонный. Директор музея Ирина Антонова, обходя выставку вместе с журналистами, признается - этот "новый взгляд" Диора, похоже, изменил не только стиль послевоенной Европы и свел с ума миллионы женщин, но вот теперь придал особый шик музейным стенам.

Это воздвижение образа великого модельера, говорят в музее. Или его вдохновение, добавляет французская сторона. Хотя всё это на самом деле посвящение женщине.

Он говорил про себя: я - дамский портной. Его дама - из века 18-го. Мария-Антуанетта кисти Элизабет Виже-Лебрен. Египетская царица. Или мать Мадлен. Говорят, её спальня в родительском доме Кристиана Диора была ровно в такой - серо-белой гамме.

Но главное, что его женщина - цветок. Тюльпан. Его шляпка, словно упакованная ножка букета. Впрочем, идеальный цветок Диора лишен некрасивостей. Он называл это лишним - плечи, локти, колени. Оттого и приспущенные линии, закрытые руки и длинные юбки.

Боковые музейные залы отданы линиям тела. С одной стороны - в стиле ню, с другой - в плане верхней одежды. И то и другое - разное воплощение одного и того же. Если справа - великая американская обнаженная Тома Вессельмана, то слева - большая женская мечта: знаменитый жакет "Бар" кутюрье. Воплощенная элегантность.

Произведения искусства - тоже часть вдохновения. Пикассо и Модильяни. Гойя - как символ испанских веяний в коллекциях. Этот зал могли бы назвать Диор-завоевания, но называют зал путешествий. Восток и Шахерезада, Китай и Япония. И Диор-мадонна по центру. Видя это платье, в мире моды произносят только одну фразу: "по традиции коллекция завершается свадебным платьем".

"Эти три костюма - русский уголок в сердце Диора. Он был в России в 31-м году и был поражен костюмами крестьян из этнографического музея в Санкт-Петербурге, русской архитектурой и, конечно, русскими женщинами", - рассказывает куратор выставки по костюмам Флоранс Мюллер.

В его нарядах блистала Эдит Пиаф и Марлен Дитрих. В звездном зале в Москве - платья Шэрон Стоун, Шарлиз Терон, принцессы Дианы. Со звездой. Металлическую звезду суеверный Диор счел добрым знаком, когда за год до открытия Дома моды нашел ее по дороге на встречу с текстильным магнатом, который в свою очередь счел Диора бесконечно талантливым и вложение в новый бренд удачной сделкой.

"Для нас это очень значимый момент, эти платья в России в Пушкинском музее уже не те платья, которые вы могли видеть на показах мод. Здесь вы можете рассмотреть их в деталях, - говорит исполнительный директор Дома Dior Сидней Толедано. - Я испытываю потрясающие по силе эмоции".

Леди Ди уверяла - Диор означает волшебство. Его друг французский писатель Жан Кокто говорил - это имя состоит из "бога" - "ди" и "золота" - "ор". И каждое его творение – колдовство, кричали так ждавшие этого колдовства женщины. Это искусство, называют его костюмы организаторы выставки. Наравне с изобразительным. Художник Кристиан Диор так писал женщину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей