Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2011, 21:14

В США открылась персональная выставка 4-летней художницы Аэлиты Андре

В Нью-Йорке открылась выставка, которая сразу же привлекла повышенное внимание коллекционеров. По уровню таланта этого художника сравнивают с ранними Пикассо и Кандинским. Цены на его полотна растут. И не сразу знатоки живописи поняли, что за именем Аэлита Андре, которым подписаны работы, стоит маленькая русская девочка 4 лет от роду.

Галерея в районе Челси - в самом центре богемной жизни Нью-Йорка. Персональная выставка здесь - недосягаемая мечта большинства художников мира. Картины Аэлиты Андре едва успели развесить, как под каждой из них появилась метка - красный кружок, означающий продано.

Коллекционеры летели сюда на своих частных самолетах со всех концов Америки, чтоб только успеть заплатить кто 9, кто даже 30 тысяч долларов за полотно.

4-летняя русская девочка Аэлита, феноменальный успех которой обсуждает вся американская пресса, едет в коляске выбирать мороженое. Мороженое выбирать она будет не по принципу "самое вкусное", а то, что красивого цвета. Сегодня выбора пал на коричневое.

Она родилась в Австралии, отец - австралиец, художник, мама - русская, музыкант. Дома всегда были холсты и краски. И рисовать Аэлита начала раньше, чем научилась ходить. Когда родители заметили, что ребенок не просто одержим, а его работы еще и кажутся интересными, они обратились за советом к эксперту.  

"Я сказала, что русская девушка все эти картины рисует. Он посмотрел на картины и сказал: да, мне очень нравится, я бы хотел это выставить", - рассказывает мама девочки, Ника Калашникова.

Потом, конечно, пришлось сознаваться, что художнику-абстракционисту на тот момент стукнуло целых полтора года. Австралийский галерист тогда взял на себя смелость не отступиться. В Нью-Йорке история повторилась. Аэлиту Андре приглашали вслепую.

"Эти картины приковали к себе мое внимание, когда я и понятия не имела, что художник - ребенок. Просто моя коллега мне показала со словами "посмотри на это". Я была чем-то занята, бросила взгляд - и уже не смогла оторваться", - говорит галерист Анджела Ди Беллоу.

Пока искусствоведы восторгаются ее чувством цвета и композиции, Аэлита, положив холст на пол, самостоятельно, по одному только ей ведомому инстинкту смешивает определенные краски.

Губки для мытья посуды превращаются в острова. Словом, все, что плохо лежит, становится арт-объектом.

"Надо еще смотреть, что она еще берет, потому что она собирает у нас все из дому. В одной картине - моя кредитная карточка", - говорит мама Аэлиты Андре.

Детский триумф породил нешуточную дискуссию. Критики буквально кричат: "Ребенок и высокое искусство несовместимы! Искусство - результат осмысленного действия!"

На что сторонники Аэлиты рассказывают истории, как когда-то знаменитый Кандинский прятал в столе папку детских рисунков - источник своего вдохновения или как другие великие алкоголем и наркотиками пытались вернуть себе состояние детской свободы.

"Пикассо как-то сказал: стоило мне четырех лет, чтобы научиться рисовать как мастер, и всей жизни, чтобы рисовать как ребенок", - говорит Майкл Андре, папа Аэлиты Андре.

История эта сделала очевидным простой факт, что мир наш устроен для взрослых. Согласно этим взрослым законам, человек должен расти, сражаться и долго доказывать свой талант. Но если правила эти ломаются, взрослые смотрят сверху вниз и пытаются оправдать аномалию словом "вундеркинд".

Шквал обвинений в наживе и эксплуатации дочери стал для родителей шоком. Они устали объяснять, что создан фонд Аэлиты, что накоплениями она будет распоряжаться сама, когда вырастет. И что, в общем, вряд ли она вундеркинд.

"Недавно мы ходили к друзьям, и их ребенок нарисовал что-то. Я сказал: мне нравится, это здорово! И весь вечер малыш бегал ко мне, приносил все новые рисунки. Родители иронизировали: мол, ты шутишь с ним. Нет! Потому что люди не привыкли быть серьезными по отношению к тому, что делают дети, подумаешь - всего-то карандаши и бумага", - говорит Майкл Андре.

Галереи мира уже выстраиваются в очередь с приглашениями. Аэлита Андре может по праву считаться самым молодым профессиональным художником в истории искусства. Или просто одаренным ребенком, на которого взрослые однажды взглянули всерьез.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей