Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2011, 21:14

Проблемам российской анимации была посвящена встреча В. Путина с известными мультипликаторами

Государство поможет художникам, которым не платят авторские отчисления за знаменитые мультфильмы - речь идет о картинах, которые в нашей стране любят миллионы людей. О проблемах прославленной российской школы анимации на встрече с режиссерами говорил премьер.

Столь любимое и в России, и в мире мультипликационное кино выходит из кризиса не так быстро, как хотелось бы. Иначе не писали бы звезды отечественной анимации главе правительства тревожные письма. Владимир Путин призвал к обстоятельному разговору о проблемах нашей мультипликации, признавшись в неравнодушии к этому поистине народному жанру.

"Мультики у нас все любят и я тоже. Целые поколения советских, а потом и российских людей воспитывались на замечательных анимационных фильмах, - сказал премьер. - Здесь у нас прекрасные традиции, замечательная школа. Они у нас добрые, красивые, яркие".

"Всё там – добро, борьба со злом, верность, правда – всё там, в нашей анимации", - отметил Путин.

Премьер отметил: если в советское время снималось 300- 400 часов анимации в год, то сейчас всего 20. Государство выделяет на поддержку мультипликации внушительные средства, и все же финансовых ресурсов явно не хватает. Тем не менее достойные работы есть, но у них непростая прокатная судьба.

Министр культуры в качестве примера привел фильм Гарри Яковлевича Бардина "Гадкий утёнок".

"Великолепный фильм, один из лучших фильмов в мире, а с прокатом проблемы, и ещё надо доплачивать прокату для того, чтобы он соизволил взять эти фильмы, а вместо этого он крутит дешёвую, много раз себя самортизировавшую американскую кинопродукцию", - сказал Александр Авдеев.

Проблемы не только финансовые, но и административные. Получается, что производство мультфильмов само по себе, а "Киноколлекция" сама по себе.

"Эта организация не производит фильмы, но она получает права за прокат фильмов и живёт неплохо, - отметил А. Авдеев. - А авторы фильмов киностудии отчисления за свой авторский прокат не получают".

Глава правительства упрекнул  присутствовавших в том, что они слишком долго молчали и терпели, пока их грабили: "Какую функцию она ["Киноколлекция"] выполняет? Вы можете сказать, какую функцию она выполняет? Она зачем? Вы знаете, вы меня просто удивляете. Все такие взрослые люди, сидите и молчите до сих пор. Вас грабят, а вы молчите. А чего вы молчите-то до сих пор?"

Впрочем, собеседники премьера молчать не собирались. Говорили о самом наболевшем.

"Сегодня авторское право решает юрист. Мне приходится сейчас вам цитировать, что сказано в советском законодательстве: автору сценария, композитору, режиссеру постановщику принадлежит авторское право каждого из своих произведений", - сказал Юрий Норштейн.

Одно из предложений, прозвучавших сегодня, создать Фонд прямых инвестиций в анимацию, с участием крупных банков. Идея интересная, но нельзя забывать о рыночных реалиях, отметил Путин.

На тему авторского права в мультипликации глава правительства призвал поговорить отдельно, с участием юристов. По словам премьера, проблема сложная, но вполне решаемая. Есть решение и по "Киноколлеции". В. Путин считает необходимым упразднить ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" и передать его функции Госфильмофонду.

"Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием представителей Ассоциации анимационного кино, проработать вопрос о целесообразности создания Центра российской анимации, - сказал премьер-министр. - Считаю, что это очень хорошее предложение, своевременное, а, может даже, уже и с опозданием. Может быть, на базе "Союзмультфильма"".

Чтобы поддержать эту старейшую отечественную студию, государство спишет "Союзмультфильму" текущие долги. Важнее, однако, создать условия для коммерческих инвестиций в мультипликацию. Чтобы накануне столетнего юбилея отечественной анимации производить все больше мультфильмов, которые так нравятся публике самых разных поколений и вкусов.

Читайте также: