Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2011, 21:36

Победителем конкурса имени Чайковского в классе «фортепиано» стал российский пианист Даниил Трифонов

В Москве объявляют победителей конкурса имени Чайковского. П ервое место в классе "Фортепиано" занял 20-летний российский пианист Даниил Трифонов. Он закончил Гнесинку, сейчас учится в Америке. Второе и третье места у исполнителей из Кореи. В этом году лучших молодых музыкантов планеты впервые выбирали сразу в двух городах, Москве и Петербурге.

И еще одна новинка: в прямом эфире зрители из разных стран могли следить за соревнованиями и оценками жюри, в которое вошли звезды мировой музыкальной сцены.

Денис Мацуев, член жюри Х IY Международного конкурса им. П.И.Чайковского: "Для меня это очень волнительный момент был, потому что конечно же оценивать пианистов - это не спорт, это все немножко по-другому, у нас нет ни рекордов, ни секунд , ни каких-то мировых рекордов, кто быстрее добежит, доиграет, это все у каждого есть свое мнение -каждый тонкий музыкант, который выходит на сцену.

Интернет-трансляции, которые были - это просто прорыв, это бомба, потому что конкурс Чайковского смотрели Во всем мире - в Америке, в Японии, в Англии огромный резонанс. Я во время конкурса Чайковского, во время второго тура, у меня было такое гастрольное турне с французским национальным оркестром и знаменитым дирижером Куртом Азуром, так вот все музыканты этого оркестра после концерта заходили в интернет и смотрели конкурс Чайковского. То есть настолько огромная аудитория была на этом конкурсе. Это самое главное, потому что был огромный интерес со всего мира".

Читайте также: