Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2011, 21:18

В Волгограде скромная работница общепита неожиданно для самой себя получила международное признание

Ульяна Романова отправила друзьям в США несколько шаржей и карикатур, которые она рисует в свободное время. Оказалось, что русский юмор понятен и людям за океаном.

В уютном кафе тесная подсобка скрыта от глаз посетителей. Перемыть сотни тарелок, вытереть и расставить чашки. Ульяна Романова здесь и посудомойка, и уборщица. Но никто из посетителей даже не догадывается, что эта скромная работница недавно получила первую премию на международном конкурсе художников.

И сейчас выставку ее работ обсуждают в далеком американском городе Сан-Диего. Сама автор не была там ни разу. Свои карикатуры она отправила в Америку в подарок друзьям. А они выставили их на конкурс. И обычная уборщица здесь, там стала победительницей.

"Я думала, что у американцев другое чувство юмора, а они такие же как мы", - говорит Ульяна.

Экспрессивная виолончелистка и цыганский дуэт. Эту "теплую" компанию Ульяна когда-то приметила перед подъездом своего дома. Гуляющую парочку увидела через витрину кафе, где работает. Ее герои - добрые, грустные, разудалые, самодовольные, иногда - пьющие. Но это всегда дружеские шаржи, вызывающие улыбку.

Герои ее рисунков чем-то похожи на сказочных персонажей. Таких можно увидеть на афишах детских спектаклей. По словам художницы, сказались 20 лет, которые она проработала в волгоградском кукольном театре. Но ее собственная судьба сказочной не была. Четыре года назад жизнь Ульяны резко переменилась.

Из театра ей пришлось уйти. Зарплаты художника-оформителя не хватало, чтобы прокормить двух сыновей и стареньких родителей. А потом и самой Ульяне врачи поставили страшный диагноз и честно предупредили - шансов на выздоровление почти нет. Но сразу после операции она заставила себя начать новую жизнь. Главное, по словам женщины, было не раскисать.

Работы уборщицей она не стесняется, а вернувшись домой, берется за карандаш. Большую часть своих рисунков, признается художница, раздаривает по просьбе друзей. Рассматривая работы, они часто узнают в ее героях своих знакомых и соседей. Поэтому весь ее творческий багаж - в небольшой папке и в Интернете, на сайте, где американцы выставили работы победителей.

Никакого денежного приза Романова не получила, но художники, которые принимали участие в конкурсе лично, забросали ее таким количеством писем, что не выдержал ящик электронной почты. По словам коллег, своеобразный приз зрительских симпатий тоже достался россиянке.

Любимый кот, коробка с карандашами и лист бумаги. По дороге с работы Ульяна увидела немного комичную, но абсолютно счастливую парочку влюбленных. Теперь - штрих к штриху - она торопливо делает набросок. Для уборщицы у нее чрезвычайно амбициозные мечты - когда-нибудь сделать иллюстрации к юмористическим рассказам любимых писателей. Ведь их героев и сейчас можно увидеть на улице. И нарисовать.

 

Читайте также: