Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2011, 22:04

Фильм Александра Сокурова «Фауст» выиграл один из самых престижных призов в мировом кинематографе

Главное событие недели в кино. 10 сентября жюри одного из самых престижных киноконкурсов мира - Венецианского кинофестиваля - единогласно проголосовало за фильм русского режиссера Александра Сокурова "Фауст", назвав его лучшим. Александр Сокуров, один из немногих наших режиссеров мирового уровня, с первой попытки стал четвертым обладателем Золотого льва из России. До него высшие награды в Венеции получали лишь Андрей Тарковский, Никита Михалков и Андрей Звягинцев.

Ни Джордж Клуни, ни Дэвид Кроннебрег, ни даже Роман Полански - никто из звездных и признанных, кого метили в лауреаты, не получил в Венеции наград. За исключением Александра Сокурова. На него ставили с самого начала, по крупному, и не ошиблись. Фильм "Фауст"- обладатель Золотого венецианского льва.

В разное время лучшими фильмами Венецианского фестиваля становились "Иваново детство" Андрея Тарковского, "Урга территория любви" Никиты Михалкова, фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева. Сокуровский "Фауст" - четвертый Золотой лев в истории отечественного кинематографа.

30 лет Сокуров вынашивал свою версию "Фауста". Работал в архивах, погружался в работы немецких философов, изучал живопись времен Гете. Выстраивая кадр, опирался на классика и его размышления о том, как свет влияет на цвет. И даже задавался вопросом: в каком цвете звучит немецкая речь?

Фильм Сокурова, кстати, звучит на языке оригинала. Гетевский дух и гетевское время отражены в нем в самых мельчайших подробностях. Но режиссер подчеркивает: это не экранизация фундаментального в мировой литературе произведения.

Юрий Арабов – сценарист и давний соавтор режиссера – фактически переписал классика. Вместо Мефистофеля у него в красном плаще и с острой бородкой у него уродливый ростовщик. Грэтхен не идет на казнь. Фауст не уносится на небеса, прощенный Всевышним. Эта картина - финальная часть тетралогии, в которой кинопортреты Ленина, Гитлера и японского императора Хирохито. Он – единственный в этой компании литературный персонаж, но именно его образ помогает понять трех предыдущих и замысле режиссера.

"А вы знаете, что "фауст" переводится с немецкого языка как "кулак"? На самом деле тетралогия, это, конечно, такая сложная конструкция о жизни, амбиции, потерях мужчин, потому что мир создают мужчины, они ответственны, они авторы всех проблем, они авторы всех несчастий, они авторы всех войн", - говорит режиссер.

Звезд, за которыми охотятся теле- и фотокамеры, в этой картине нет. За исключением, пожалуй, Ханны Шигула, сыгравшей в картине крошечную роль. Немцы, австрийцы, чехи, исландцы - своих актеров он искал по всей Европе, добиваясь максимального попадания в образ.

Роль Фауста сыграл актер венского театра Йоханнес Зейлер. Ростовщика-Мефистофеля - Антон Адасинский, много лет назад уехавший из России и обосновавшийся в Германии. Оба - актеры тонкие, искусные, яркие и совершенно неизвестные широкой публике. Их именами завлечь публику в кинозал будет сложно. Да и высокая фестивальная награда не гарантирует проката. Про Сокурова говорят: его обожают критики, но кассы он не делает.

Одним из первых победителя поздравил российский премьер. Позвонил, как только стало известно о награде. В том, что фильм дошел до экрана, пусть и пока только фестивального, Владимир Путин сыграл не последнюю роль.

Александр Сокуров осторожно открывает бархатную коробку. В ней – самая высокая награда из всех, что доставались ему до сих пор. Но особого трепета к золотой статуэтке режиссер, кажется, не испытывает.

"У меня они дома, там, на шкафу, на верхней полке под потолочком живут. Но это всего-навсего знак, какой-то символ. Завтра уже об этом все забудут. Мы уже думаем о другом, у нас уже другая жизнь", - говорит режиссер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей