Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2011, 21:20

После большого ремонта в Большом театре — сезон больших премьер

Большой театр сегодня начал сезон. На Новой сцене сейчас идет опера "Золотой петушок". А через месяц с небольшим состоится долгожданное открытие исторического здания Большого после масштабной реставрации, которая продолжалась 6 лет.

Большой театр готовит новый, 236-й сезон в том же режиме интенсивности, в котором последние полтора года здесь шли строительные работы - фактически днем и ночью. Все готовятся к тому, чтобы достойно выйти на историческую сцену, которая была закрыта целых 6 лет. Она уже готова, но вот опробовать ее удалось единицам.

"Надо попробовать зал, мы попробовали - акустика хорошая, но надо попробовать, сколько съест публика, сколько -  оркестр", - говорят солисты Государственного Академического Большого театра Ирина Долженко и Владимир Маторин.

Золотой занавес, подготовленный к началу сезона - предмет всеобщего восхищения. 6 лет назад, когда последний раз давали "Бориса Годунова", последний раз опустился занавес старый, вышитый в 90-е, еще с символикой советских времен. Исполнителю партии царя, солисту Михаилу Казакову, казалось, что он навсегда прощается с любимой ролью.

"Я тогда после спектакля подошел, встал на колени, поцеловал занавес, я и не думал, что это будет так долго, но уверен, что все эти эмоции и все эти ощущения теперь вернутся", - говорит солист Большого театра Михаил Казаков.

Поэтому теперь здесь стараются наверстать упущенное. Причем за один год. На сцену вернутся 9 самых знаменитых спектаклей театра, в числе которых "Борис Годунов", "Турандот", "Огненный ангел", "Жизель", "Спартак", "Щелкунчик" и "Лебединое озеро".

"Для артистов это огромная работа, потому что площадка и пространство здесь намного шире, чем те, на которых в течение последних 6 лет мы работали", - говорит балерина Государственного академического Большого театра Светлана Захарова.

В Большом не помнят года, когда бы готовилось такое количество премьер - 5 масштабных постановок. Две запланированы уже на ноябрь. У Дмитрия Чернякова эксперимент: он впервые ставит сказку со счастливым концом - оперу "Руслан и Людмила".

В этом сезоне не будут экономить ни на декорациях, ни на костюмах, ни на звездах. На заглавную мужскую роль в балете "Спящая красавица" Юрий Григорович пригласил американца Дэвида Холберга. Он станет первым в истории Большого театра иностранным солистом, зачисленным в штат труппы.

"Мне повезло: когда я был очень юным, я танцевал на исторической сцене, и открыл для себя неведомый мир. Это уникальная труппа и я польщен, что войду в ее состав", - говорит премьер Государственного Академического Большого театра Дэвид Холберг.

Но сезон решили открыть грандиозным гала-концертом 28 октября. Звезды для участия в нем уже съезжаются.

"Будучи молодым, я видел на этой сцене Уланову и Плисецкую, затем я ставил здесь "Сильфиду" и "Дочь Фараона". Открытие исторической сцены - событие для культуры всего мира, и для меня большая честь, что я приглашен для постановки этого праздника", - рассказал хореограф Пьер Лакотт (Франция).

Большой театр обещает, что в этом сезоне зрителям компенсируют те 6 лет, которые они провели вне стен своего главного зала. Зрители это понимают, поэтому билеты на все первые спектакли уже раскуплены.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей