Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2011, 21:08

В. Путин обсудил с российскими авторами проблему литературного пиратства и свободу в творчестве

Как возродить интерес к книге и вернуть России почетный статус самой читающей страны на планете - об этом шла речь на съезде Российского книжного союза. Премьер-министр Владимир Путин  обсуждал с отечественными писателями самые острые проблемы русского языка и издательской отрасли, в том числе борьбу с пиратством.

Книжный рынок - та сфера, где Россия в списке мировых лидеров вместе с США, Китаем и Великобританией. Бьют рекорды и продажи электронных книг - за четыре года они увеличились в 200 раз. Литература стала доступнее, но писателей волнует обратная сторона медали - соблюдение авторских прав. Одно дело, когда в Интернете в открытом доступе - Пушкин и Достоевский, другое - когда скачать можно только что появившиеся произведения. Парадокс, но при этом все больше людей в стране обходятся без книг.

"Мы долгое время были одной из самых читающих стран в мире. Надо прямо сказать: есть опасность, что этот статус мы можем утратить, - сказал В. Путин. - По данным социологов, у нас растёт число людей, которые вообще не читают книг – ни бумажных, ни электронных, никаких. И это, конечно, очень тревожный факт, поэтому повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей".

Сделать книги более доступными в России традиционно помогали библиотеки.  Российская государственная библиотека - крупнейшая в стране. Многие книги конечно уже оцифрованы, но сколько еще предстоит. Не просто полки - целые этажи. Даже базы данных остались неизменными. Как и 10, и 20, и 40 лет назад - все на карточках. Не так просто найти нужную книгу. В следующем году государство выделит полмиллиарда рублей на информатизацию российских библиотек. Уникальные фолианты и редкие издания должны стать доступнее.

Как повысить интерес к книгам - одна из тем разговора с писателями. Многие издательства ставку делают на массовую продукцию - фантастику и детективы. Авторы обижаются, когда подобные произведения называют легким жанром. Путин согласен - легкий - совсем не значит, что книга плохая. Но важно, чтобы и интерес к классике не пропадал.

Кроме того, современная литература, отмечают участники встречи, должна быть актуальной честной, но при этом сгущать краски не стоит.

"У нас везде есть честные люди, – это несомненно, и этот пессимизм о том, что у нас все воры и жулики, это надо исключить, потому что действительно честные люди есть. Вопрос в том, что они тонут на фоне пены, которая восседает практически везде. Надо попытаться сделать так, чтобы молодые люди прекратили отвечать на вопрос: "Кем ты хочешь стать в жизни?" – "Я хочу стать чиновником", потому что можно наворовать", - сказал писатель Сергей Минаев.

"В чём и где хотят себя люди реализовать, тем более молодые люди. Они не должны хотеть стать бандитами, чиновниками и так далее. Конечно, мы вместе – я хочу это подчеркнуть – должны создать такие условия, чтобы было больше возможностей для самореализации, чтобы человек мог добиться успеха, стать успешным, легально заработать деньги для себя и для своей семьи, просто для самовыражения, -  сказал Путин. - Таких направлений у нас пока маловато, это правда. Но вот если нам всем вместе удастся это сделать, тогда ситуация изменится. Почему всем вместе? Потому что, конечно, государство должно создавать материальную базу, организационные возможности, лифты, как сейчас модно говорить, и так далее. А всё-таки профессиональное сообщество, творческое, должно при этом такие нравственные ориентиры давать, поэтому это можно сделать только всем вместе".

Русские слова все чаще заменяются иностранными, прозвучало во время беседы. Например, училища стали колледжами. Такая мода коробит, соглашается глава правительства. Особенно часто в маленьких городах на главной улице - все названия на латинице. Разговор все больше шел о проблемах масштабных.

"По опыту и практике в России разговор писателя с властью, как правило, ходит внутри трёх точек. Первое – это писатель просит у власти денег. Второе – писатель просит, чтобы власть лучше издавала и продвигала его книги. Третье – писатель хочет, чтобы власть прислушалась к тому, как нужно править страной, хотя при этом писатель не готов брать на себя ответственность", - отметил писатель Михаил Веллер.

"Должен вас разочаровать: просить денег и давать советы по поводу того, как руководить страной, – это не исключительная привилегия писателей или книгоиздателей: все так делают. Все умеют и знают, как играть в футбол, все умеют и знают, как играть в хоккей, все умеют и знают, как управлять страной, экономикой, социальной сферой и все хотят дать совет, - сказал глава правительства. - На самом деле это хорошо, я думаю, это хорошо, когда все хотят дать совет, – значит, у нас люди небезразличные".

Одна из тем, затронутых на встрече, - громкие публикации в прессе.

"Год назад был колоссальный скандал: в "Транснефти" пропало 4 млрд долларов. Год уже почти прошёл, не возникло ни уголовного дела, не появилось никаких подозреваемых", - отметил писатель Захар Прилепин.

"Есть нарушения, которые связаны с нарушением действующего законодательства и являются уголовно наказуемыми деяниями – хищения, кражи и так далее. А есть нарушения, которые не являются уголовно наказуемыми, – это нецелевое расходование средств. Не по "Транснефти", а по региону, любому. Допустим, губернатор обязан истратить деньги на жилищное строительство, а он направил на улучшение здравоохранения (очень условно). Он в принципе нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление – ничего не украл. В принципе то же самое может быть и у "Транснефти". Предполагалось, что они истратят деньги по одному направлению, а они истратили по другому. В принципе то, что проверяет Счётная палата – она должна проверять и проверяет в основном по закону, она должна так действовать, – траты бюджетного характера. "Транснефть" – это коммерческая организация. Они могут проверить и сказать: "Да, ребята, посмотрите, у вас там, чего-то, не бьёт по экономике". А если там есть уголовно наказуемые вещи, они передают в прокуратуру. Уверяю вас, если бы там было что-то уголовно наказуемое, там бы уже люди сидели за решёткой", - сказал В. Путин.

Какими бы ни были экономические сложности, главное, отмечают в писательской среде, - в стране нет цензуры. Успех книги зависит от мастерства автора, а не как раньше - от решения партийных инструкторов. И эти времена не должны вернуться. Известная писательница Татьяна Устинова заявила: "Я за свободу с чистой совестью".

"20 лет с небольшим, что существует новая Россия, новая российская литература была абсолютно свободной, то есть мы писали и пишем. Мне бы очень хотелось, чтобы так оставалось и дальше, и всегда, чтобы мы были свободны в том, что мы делаем", - сказала писательница Татьяна Устинова.

"Пускай у нас у всех будет максимальная свобода, но давайте при этом никогда не забывать про совесть", - заметил премьер Путин.

Кроме того, специалисты Российской государственной библиотеки показали Владимиру Путину несколько древних рукописей и их цифровые копии. Например, книгу с личными пометками Петра Первого, Евангелие и Житие Сергия Радонежского в окладах, инкрустированных драгоценными камнями.

Читайте также: