Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2011, 10:14

Рок-музыкант Вячеслав Бутусов отмечает юбилей

Сегодня поздравления принимает музыкант, которого многие называют живой легендой русского рока. Вячеславу Бутусову 50. Созданная им ещё в конце 80-х группа "Наутилус Помпилиус" стала по-настоящему культовой. Но и со своими новыми проектами Бутусов собирает полные стадионы.

Его узнают по первым аккордам. Те, кто несколько минут назад прошел бы мимо и не заметил скромного человека в джинсах и свитере, с восторгом встречают его же на сцене. Вячеслав Бутусов на ней уже больше 20 лет. Яркий грим и эпатажные костюмы в прошлом. В прошлом и единственный человек, который, как вспоминает музыкант, умел узнать его в любой толпе и в любом облике.

"Завхоз нашего института. Он гонялся за мной долго, он меня сходу узнавал и говорил: "Бутусов, верни гитару на место", - вспоминает Вячеслав Бутусов.

На место - это в клуб при Свердловском архитектурном институте. Студент Бутусов тогда еще не мог позволить себе купить собственную гитару, но уже мечтал играть рок не хуже чем кумиры с Запада. "Брали песню какой-то группы. Слов, естественно, не знал, поэтому просто месил языком. В итоге получались чудовищные конструкции", - рассказывает Вячеслав Бутусов.

Вместе с другом и однокашником Дмитрием Умецким они начали сочинять собственные песни и даже собрали группу. "Наутилус", как ее назвали, к 83-му году уже выступала в местных дворцах культуры и даже выпустила первый магнитоальбом "Переезд". Это был провал. Как раз в тот момент Вячеславу Бутусову и пришлось выбирать: музыка или профессия.

"Какая-то ответственность была в плане определения выбора. Вы знаете, если бы я планировал свое будущее, я бы работал в Гражданпроекте в Тюмени", - говорит Вячеслав Бутусов.

Забросив архитектуру, музыканты принялись за второй альбом, "Невидимка". На его обложке название группы стало уже другим. К "Наутилусу" прибавили "Помпилиус" и объяснили: это в честь "голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен". Но и этот альбом оказался не очень успешен хоть именно там впервые прозвучал будущий мегахит "Гудбай, Америка". Выстрелило, что называется, лишь с третьей попытки.

Успехом альбом "Разлука" во многом обязан новому участнику группы, поэту Илье Кормильцеву. Это на его стихи Бутусов пишет хиты. У группы и новый сценический образ: полувоенный стиль, скупые движения. Глядя на них, страна с удивлением узнала, что русский рок, он не только в Москве и Ленинграде. И еще два года спустя вслед за кумирами все подпевал.

К началу 90-х Бутусов окончательно перебрался в Ленинград. Здесь же обосновался и его свердловский приятель Алексей Балабанов. Когда-то музыкант сыграл в его самой первой ленте "Раньше было другое время" и спустя несколько лет он снова позвал Бутусова на роль. Он появляется лишь в эпизодах, но пишет саундтрек к картине. Для Данилы Багрова Бутусов - кумир, голос которого не смолкает в наушниках плеера. Балабанов потом скажет: во многом это песни писали сюжет фильма.

"Уже когда снимал, я знал, какая музыка будет, поэтому уже скорее под музыку снимал" - говорит Алексей Балабанов.

В 97-м Бутусов распускает "Наутилус" и пробует себя в сольных проектах. В 2001-м создает новую группу "Ю-Питер". Вместе они уже десять лет. Как признается сам музыкант, за это время рокер-бунтарь внутри него успокоился. Просто говорит, Бутусов, он немного повзрослел. Но проверенные временем друзья и верные поклонники по-прежнему ждут его на сцене.

Почему распался "Наутилус" и как произошла самая важная в жизни Бутусова встреча? Об этом и многом другом - в 10.50, в документальном фильме "Когда умолкнут все песни..."

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей