Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2011, 09:13

Царскосельский лицей празднует 200-летие

Именно 19 октября 1811 года в Царском Селе было открыто самое прогрессивное по тем временам учебное заведение. Сегодня здесь большой праздник, с разных концов мира съехались потомки выпускников Императорского лицея.

Под особо прочным стеклом - историческая реликвия. Указ Александра Первого об открытии Царскосельского лицея. В нем загадка для современных педагогов, как всего за шестилетний курс подготовить незаурядных специалистов в разных областях. Выпускники лицея - не только известные поэты, но и ученые, дипломаты, министры и полководцы.

Лицей задумывался как высшее учебное заведение для царских и великокняжеских детей. Но замысел не осуществился. Сюда поступили дети из обычных дворянских семей. Здание соединялось переходом с дворцовой церковью, где простые лицеисты на службе могли видеть самого царя.

Император интересовался успехами лицеистов и даже иногда указывал директору на подмеченные им изъяны в поведении учеников. Преподавали здесь известные ученые и литераторы того времени. Расписание очень похоже на современное. Сначала в лицее оценки не ставили. Кто отличник, а кто нет, можно было понять по тому, кто на какой парте сидит. Задний ряд - для неуспевающих.

"Учитель математики спрашивает: "Пушкин, чему равняется х?" Пушкин, улыбаясь, отвечает: "Нулю". И очень важна реплика педагога: "У вас, Пушкин, в моем классе все равняется нулю. Садитесь и пишите стихи", - рассказывает заведующая сектором музейной педагогики всероссийского музея Пушкина Екатерина Добровольская.

Ноль - это отсутствие интереса к предмету. С четвертого курса ввели немецкую шкалу оценок, по которой единица - это отлично, четверка - плохо.

В Царском Селе лицей просуществовал до 1843 года. Потом его перевели в Петербург. Он стал называться Александровским. За все время в нем было 74 выпуска. На столетний юбилей лицеисты заказали Илье Репину картину - специальный подарок для своей альма-матер. Здесь можно узнать и отца Пушкина - Сергей Львовича и мать Надежу Осиповну. И первую лицейскую любовь поэта - Наталью Кочубей.

Чтобы воспроизвести атмосферу первого выпуска, художнику позировали преподаватели и ученики в историческом зале лицея в Царском Селе, фотография снята как раз в этот момент.

В Пушкинском доме, где хранятся подлинные документы, связанные с именем великого поэта, сегодня, выставлены его рукописи, посвященные лицею.

Поздравительные открытки на столетие лицея подписали последний император Николай Второй, депутаты Государственной Думы, директор Смольного института. После революции лицей закрыли. А когда в 1925 году начались аресты его выпускников, эти поздравления спрятали подальше. И нашли только сейчас по записям двадцатых годов. Сегодня эти реликвии смогут увидеть потомки лицеистов, которые приехали на праздник из разных стран мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей