Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2011, 14:40

100 лет родился «король смеха» Аркадий Райкин

Исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста Советского Союза Аркадия Райкина. Его еще при жизни называли "королем смеха", а сравнивали только с Чарли Чаплином. Райкин высмеивал со сцены такие проблемы советского общества, о которых другие боялись даже намекнуть. Те, кто близко знал артиста, признаются, что он часто о чем-то грустил и никогда никого не смешил по заказу.

Зал взрывался смехом и аплодисментами, но Аркадий Райкин ему не верил. Как это ни парадоксально, он не верил зрителям, которые его боготворили, и всегда сомневался в своем таланте. В его доме запрещалось говорить о двух вещах: славе и деньгах. Это отвлекало от искусства. Зато щебетания детей - Кати и Кости - ему абсолютно не мешали думать. Он, обожая их всем сердцем, просто не слышал.

"До папы было не достучаться никогда. Любой вопрос дома, к нему обращенный, надо было повторять по 20 раз. Он зависал, все время думал, - рассказывает об отце художественный руководитель театра "Сатирикон", народный артист России Константин Райкин. – Папа при этом был очень хороший папа. Он меня как артиста любил. И мне иногда это вспоминать бывает спасительно. Когда у меня что-то не получается, то какие-то воспоминания о том, как папа на меня смотрел, что он мне говорил, мне иногда помогают вырулить".

В темпе вращения балерины проходили и все концерты Аркадия Райкина. Своим партнерам по ленинградскому Театру эстрады, а далее Миниатюр, Райкин не позволял делать паузы ни на секунду. Зрителю нельзя было давать, как он говорил, "отсмеяться и отхлопаться". Искрометный юмор обрушивался лавиной, маски и характеры менялись за один вздох. Не раз Аркадий Райкин, что называется, "раскалывался" на сцене. Заразительно хохотал над самим же собой. Но за кулисами это был другой человек.

"Аркадий Исаакович мог дать и квартиру, и повысить зарплату, и выгнать из театра - он решал все вопросы, - рассказывает народный артист России Роман Карцев, - Я один раз с мамой в Одессе поел котлеты с чесноком и вышел с ним играть. Он потом меня выгнал со сцены. Ты, говорит, чеснок ел? Я говорю: да, у мамы котлеты.  Ну иди доешь, я доиграю".

Он во весь голос говорил то, о чем другие боялись намекнуть даже шепотом. Почему ему позволяли высмеивать прорехи советского общества, объяснить было сложно. Возможно, преклонялись перед его талантом и внутренней силой. Казалось, он не боялся никого и ничего, даже смерти - в Великую отечественную выступал на фронте под пулями. Но уже в 70-х годах, пробивая каждый новый номер и программу, терял часть своего сердца в буквальном смысле: приступы, инфаркты.

Спасительным был переезд райкинской труппы из Ленинграда в Москву. Помог Леонид Брежнев. Он очень любил Райкина. И последние постановки маэстро шли уже на сцене Государственного театра миниатюр.

"Он сам был театром, где за 40 лет не было ни одного пустого места в зале. И билеты на Райкина были абсолютной валютой, которая открывала все двери. Он был гений эпохи. Такого уже не будет, потому что не будет ни эпохи, ни такой фигуры, как он", - рассказывает писатель-сатирик Михаил Мишин.

Человек в тысячу лиц и "Паганини эстрады". Все, кто общался с мэтром в жизни и на сцене, вспоминают, как невольно выпрямляли спины и приподнимались на цыпочках, чтобы хоть немного соответствовать ему - народному артисту и легенде Аркадию Райкину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей