Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2011, 21:04

В Кремле вручены награды тем, кто прославил наше искусство на весь мир

В Кремле сегодня вручили государственные награды людям, благодаря которым Россия занимает ведущие позиции в мире искусства. Их заслуги не менее важны, чем вклад в экономическое развитие или военную мощь, отметил выступая на церемонии Дмитрий Медведев.

Все, кто собрались, сегодня в Екатерининском зале Кремля, не нуждаются в особом представлении. У талантов каждого из них тысячи и даже миллионы поклонников не только в России, но и во всем мире. Это настоящие народные кумиры. И, по мнению Медведева, он не случайно собрал их накануне Дня народного единства.

"Единство обеспечивают не только пушки с танками, не только экономические возможности, хотя это, конечно, всё страшно важно, – единство обеспечивает и единое культурное пространство, люди, которые несут знания, несут достижения культуры, которые цементируют нас как единый российский народ. Это – вы", - сказал Президент.

Президент умышленно не стал никого из собравшихся выделять. И просто решил вручать награды по алфавиту: с буквы А.

Как говорят, "художника нужно судить по его же законам". Так из рук Президента наряду со знаменитыми актерами орден "За заслуги перед Отечеством" получил рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Его "Гудбай, Америка" буквально стала гимном нескольких поколений постсоветской молодежи.

"Я это воспринимаю как аванс к действию, к какому-то духовному подвигу на пользу нашему Отечеству России и во славу Бога", - сказал Вячеслав Бутусов.

Орден "За заслуги перед Отечеством" получил знаменитый актер Михаил Ножкин. Он еще известен и как поэт. Оркестр приветствовал его фрагментом песни "Последний бо" из фильма "Освобождение".

"Я всю жизнь служил России. Я не предал своих героев, свои стихи, свои песни, не изменил Отечеству. Я служил России и буду служить, как бы она ни называлась: Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Служил и буду служить, покуда жив", - сказал Михаил Ножкин.

Орден из рук Президента приняла и великая балерина имя которой с придыханием произносят ценители балета на всей планете - Майя Плисецкая. Музыкой оркестр приветствовал и знаменитого пианиста Дениса Мацуева. Мацуев, удостоенный звания народного артиста России, поблагодарил Президента и рассказал про себя свежий анекдот:

"Вор-карманник выходит с концерта Мацуева и говорит: "Боже мой, какие руки, какие пальцы, а такой ерундой занимается!" Поэтому я этой "ерундой" буду дальше продолжать заниматься и расширять как можно больше, и наши малые города, которые тоже нуждаются именно в классической музыке".

"Я хотел, чтобы все, кто присутствует в этом зале, кто получил государственные награды, и дальше продолжали заниматься этой "ерундой", потому что эта "ерунда" есть слава и величие нашей страны, - сказал Д. Медведев. - В Кремле присутствует почти вся наша страна в географическом измерении. Потому что понятно, есть Москва, Петербург, некоторые другие крупные культурные центры, но есть и относительно небольшие регионы, где тоже есть театры, где тоже работают артисты, режиссеры, художники. И очень важно, что они все вот присутствуют сегодня здесь, на этой церемонии".

Президент еще раз отметил, что талантливых людей искусства превозносят и ценят во всем мире. Но нигде люди не относятся к ним с такой любовью и доверием как у нас в стране. Так было и в советские времена, так это и сейчас. Наверное, поэтому иностранцам так трудно понять, почем у так гордятся у нас званием "Народный артист".

Читайте также: