Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2011, 21:28

Звёзды Большого балета хотят блистать в Петербурге

Главная театральная сцена страны, похоже, лишилась двух своих лучших танцовщиков. Иван Васильев и Наталья Осипова покидают Большой театр ради нового места работы.

В приёмной директора Михайловского театра - чемоданы Ивана Васильева и Натальи Осиповой, не только коллег по сцене, но с недавнего времени ещё и супругов. Известие о том, что сразу двое ведущих танцовщиков Большого приняли решение покинуть главный театр страны и перейти на работу в труппу Михайловского театра Санкт-Петербурга - для всех поклонников балета прозвучало как гром среди ясного неба. Накануне, в воскресенье, Васильев и Осипова вместе подали заявления об уходе руководству Большого театра. И хотя танцовщики ещё официально - сотрудники Большого, от своих решений, принятых давно, они, похоже, уже не отступятся.

"То хотелось уйти, потом не хотелось, потом опять хотелось... И это постепенно всё-таки вылилось. Когда хочется, уже надо сделать в конце концов!" - сказала прима-балерина Большого театра Наталья Осипова.

"Вы знаете, в Большом театре очень трудно переломать амплуа, в котором мы заявили себя. На мне корона Спартака, его костюм, мечи. И я таким образом ассоциируюсь. Приходишь к какому-то моменту, когда надо двигаться дальше, хочется развиваться, хочеться пробовать новое, новое, новое", - считает премьер балетной труппы Большого театра Иван Васильев.

Не секрет, что Васильев и Осипова всего за несколько лет достигли в Большом самого высокого статуса - премьера и прима-балерины, исполняли лучшие партии, стали яркими звёздами российского балета. Но, по их словам, им всё же так не хватало творческой свободы.

"Как только начинаешь танцевать на Западе, в Америке, в Европе, начинаешь понимать, насколько разный репертуар в России, в Большом театре и на Западе. Конечно, хочется всё попробовать, хочется всё танцевать", - говорит Иван Васильев.

Руководство Михайловского театра уже официально заявило, что со звёздами балета подписан контракт сроком на 5 лет, и с 1 декабря они вступают в его труппу. Тогда же и состоится их первое выступление уже в новом качестве: прима-балерины и премьера Михайловского театра.

"Я считаю это удачей и огромным признанием того пути, который Михайловский театр сделал за последние 5 лет! И ребята здесь получат то, что они не могут получить ни в одном театре мира. Дай бог, если они будут танцевать у нас максимум до 20 спектаклей в год! Нам это уже достаточно!"- сказал генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Между тем, на сайте Большого театра Иван Васильев и Наталья Осипова ещё значатся в списке балетной труппы. Здесь считают, что надежда договориться с лучшими танцовщиками ещё есть.

"Для меня было полной неожиданностью это заявление об уходе, которое я, конечно же, не подпишу! Не имею на это просто морального права! Я знаю, что если они уйдут в Михайловский театр, то это фактически конец их карьеры! Их используют в явной атаке на Большой театр некоего бизнеса! Никто этого не скрывает даже с той стороны, то, что им предложены какие-то немыслимые гонорары! Я думаю, это стало решающим!" - считает генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Ближайшее представление Большого театра, где запланировано участие Осиповой и Васильева, - спектакль "Дон Кихот" состоится 27 ноября. Однако, выйдут ли танцовщики на прославленную сцену, большой вопрос.

"Двери Большого театра для них всегда открыты - и через месяц, и через год. В любое время. Мы от своих детей не отказывемся!" - сказал Анатолий Иксанов.

Впрочем, переходя в труппу Михайловского театра, супруги вовсе не собираются перезжать в Северную столицу, остаются жить в Москве. В их планах - спектакли с Начо Дуато, хореграфом Михайловского, и параллельно с этим - работа в ведущих театрах мира.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей