Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 18:48

Симфонический оркестр имени Чайковского впервые дает концерты в Астрахани

Возможность принимать музыкантов такого уровня в городе появилась совсем недавно - после того, как там построили концертный зал по самым современным стандартам. Первым, кто сел за новый рояль, стал Денис Мацуев.

Какофония звуков сама по себе - увертюра к музыкальному чуду. Астраханскому театру, что называется, всего несколько месяцев от роду, а на его сцене уже прописались звезды классической музыки. Сначала - Гергиев, теперь - маэстро Федосеев листает здесь партитуры. Новый рояль только на днях подарили меценаты. Денис Мацуев - первый, с кем он познакомится.

"На нем никто еще не играл. Он спит. Она спит!" - говорит Денис Мацуев.

Нормы русского языка здесь не причем - улыбается пианист. Рояль для него всегда - женского рода.

"Потому, что я отношусь к роялю как к девушке. Это абсолютно живое существо. Она абсолютно все понимает. К ней нужно относиться очень бережно. И как в жизни у нас бывают и ссоры, и страсти", - говорит он.

Если бы музыканты Большого симфонического оркестра задумали отмечать все города в которых они гастролировали, на карте мира не осталось бы свободного места. Но за рубежом, признаются, они бывают значительно чаще. За исключением Москвы и Петербурга, в российских городах почти нет концертных площадок с хорошей акустикой. А без нее даже великая музыка не звучит. Может быть поэтому, обойдя новый театр снизу доверху, Денис Мацуев порадовался не только за астраханцев.

"Я считаю, что это просто гордость нашей страны. Потому что когда у нас вкладывают деньги вот в такие вещи - это здорово!" - отметил пианист.

Чтобы сыграть под его дирижерскую палочку, лучшие оркестры мира выстраиваются в очередь. Но Владимир Федосеев признается - ни за что не откажется от гастролей по российской провинции. Он даже придумал очередной проект по "выращиванию" своих слушателей.

"Молодежь мы привлекаем. Мы стараемся играть в университетах. Вот и сейчас у нас идея - объехать университетские города с программой, которой интересуется молодежь", - рассказал дирижер Владимир Федосеев.

Оперетта и опера, симфония и военный марш. Генерал своего музыкального войска завоевывает симпатии слушателей с первого такта. Замерзших в непривычно холодную зиму астраханцев согрели накалом музыкальных страстей. И юмором. Тоже - музыкальным.

"Буря положительных эмоций. Замечательный оркестр, профессионализм на высшем уровне", - делится впечатлениями жительница Астрахани Лилия Филоненко.

"Приезжайте к нам все, пожалуйста! Мы очень ждем!" - говорит после концерта житель Астрахани Константин Автухов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей